рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?


Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Младшей дочери скоро 6 лет. Осенью можно идти в школу.

Но уж очень много негативных отзывов от родителей шестилеток. Многие с досадой говорят:" Уж лучше бы ждали до 7"
Дети устают, не справляются порой с "бытовыми" моментами (одеться-раздеться быстро, не успевают кушать, их пинают старшие в столовой. Хотя этим старшим то по 8 лет). И на фоне даже 7 летних одноклассников 6-летки выглядят совсем детсадовской малышней.

С учебной нагрузкой, я считаю все индивидуально. Но тоже трудно отсидеть 5 уроков. Плюс домашние задания, плюс многие еще занимаются в нескольких секциях в вечернее время (как мы).

Как быть? Нагружать ребенка еще год танцами, гимнастикой, дошкольной подготовкой или школа.

Я рассуждаю исходя из ситуации в Украине. К сожалению мне совсем неизвестно как дела обстоят в России, Белоруссии. Возможно у вас другие возрастные рамки и нет выбора.

0

2

Шкода написал(а):

Нагружать ребенка еще год танцами, гимнастикой, дошкольной подготовкой или школа.

нам тоже в августе шесть исполнится, на следующий год, но детство решила не отбирать, пойдём в семь http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

3

У меня сын пошёл в школу в 6 лет, хотя и не брали потому что зимний,
все учителя начальных классов меня  отговаривали,но решили попробовать сказали если что заберёте когда посчитаете нужным, но так  он сам просился и мы  всё таки отдали, потому что все его  друзья пошли в первый класс, проблем было много и уставал, и засыпал на уроках, но в учёбе не отставал от одноклассников, хоть и был самый младший в классе по возрасту и самы высокий по росту.
И школа у нас очень далеко была, километр по открытому полю,самый тяжёлый период был зимой, я его водила весь первый класс, потом привык, втянулся и нормально закончил.
Но по прошествии времени думаю не надо было таких нагрузок, и пожалела что пошла на поводу у сына, и уступила его просьбам.
Хотя меня тоже отдали в 6 лет и мне было совсем не тяжело.
Видимо к каждому ребёнку должен быть всё таки индивидуальный подход. Кому то легко всё даётся, кому то с трудом.

Отредактировано Veda (2010-12-17 07:30:21)

0

4

Veda написал(а):

Видимо к каждому ребёнку должен быть всё таки индивидуальный подход.

Поддерживаю, в каждом случае надо смотреть индивидуально. Но склоняюсь больше к 7-летнему возрасту.

0

5

Зачем отбирать детство у детей, надо с 7 лет отдавать в школу. Сейчас дети очень жестокие, и малышам трудно придется в современной школе. Можно год водить в дошкольную подготовку, заниматься раз в неделю, пусть привыкают к школьным урокам.
Дочь мартовская, пошла в школу в 7 лет, во втором полугодии исполнилось 8. Школу окончила с медалью, и университет с красным дипломом. Вместо секций была парализованная бабушка, за которой Лена ухаживала.

0

6

Моей доче предложили пройти комиссию какую то (состоящую из психологов, педагогов). Давали нам туда направление. На предмет похода в школу еще в этом году, т.е. в 5 лет. Зачем?
Она видите ли хорошо читает, достаточно владеет письмом, английский хорош, рассуждения у нее нестандартны.
Так мне предлагают уничтожить все мои труды и сделать из ребенка психа.
По знаниям она превосходит 6 летний возраст, но психика?
Я считаю и в 6 рановато (лично для нас с нашими приступами плача из-за любой ситуации, когда что то не получается). А что она, маленькая кнопочка, будет делать в 5 лет в школе?

Одна педагог (зауч дошкольной подготовки) проговорилась, что им нужно изучать неординарных детей. Составлять новые программы для продвинутых. Пугает, что если мы придем в школу в 7 лет, снова год учебный начнется с изучения буквы "А"
и ребенок мой начнет тупеть.
Мне лично ничего от них не нужно. Ребенка своего гениальным не считаю. Нужно просто вложить в него до определенного возраста максимум, который может дать каждая мама. Не считать, что школа это сделает.
Надеюсь, правильно подобрав школу, а в особенности классного руководителя, мы сможем найти интересное в школе и в 7 лет.
Если нет - будем много читать и заниматься дополнительно дома сами.
Поэтому присоединяюсь к тем, кто за 7-летних первоклашек!

0

7

Моей старшей ( ей сейчас 26 лет) 29 августа исполнилось 6 лет и она пошла в школу. Их было три девочки, которым только исполнилось по 6 лет, в Литве 12 классов. Школу все три закончили с  красными аттестатами ( у нас нет медалей).Дочь закончила университет, международное право, училась бесплатно на стационаре, получала стипендию. Младшая тоже пошла с 6 лет, но она октябрьская, поэтому можно считать, что уже почти с 7 лет, училась хорошо, но ей было сложнее, её все время сравнивали со старшей сестрой, мне даже пришлось вмешаться. Сейчас на третьем курсе в университете.  Муж пошел в школу с 6 лет ( с трудом его родители смогли отдать, через знакомую директрису), золотая медаль и красный диплом института. Я в школу пошла почти с 8 лет ( декабрьская), училась хорошо, в институт поступала по 9 бальной системе, был такой эксперимент, когда баллов в аттестате хватало, чтобы сдавать 2 экзамена вместо 4-х.

Я за то, чтобы дети учиться начинали с 6 лет. ( Но есть исключения и тут надо смотреть по ситуации)

0

8

Шкода написал(а):

правильно подобрав школу, а в особенности классного руководителя,

Интересное  отношение к учёбе и к школе,будете смотреть личное дело классного руководителя, или проводить опрос среди учеников?

Шкода написал(а):

Мне лично ничего от них не нужно.

А девочку спросили? Это Вам не нужно!
Вот так с детства и закладываем комплексы в своих же детей, считая правильным то ЧТО НАМ НУЖНО, А НЕ ИМ!
Ну это только моё мнение.

0

9

Veda написал(а):

Интересное  отношение к учёбе и к школе,будете смотреть личное дело классного руководителя, или проводить опрос среди учеников?

Нет, конечно же! 
Малышка моя Близнеченок! Причем гиперактивный. Я заметила, что когда нам попадаются педагоги-флегматики (на танцах даже, к примеру) - все становится не таким и интересным.
Ну, просто сходила на занятия, просто провела неинтересно время ( это со слов дочери!).

В этом году я пошла на эксперимент и решилась на смену танцевального коллектива.
Произошло чудо! Вылетает мой Близнеченок с каждого урока (а их 3 в неделю только танцев), глаза светятся, болтает без умолку! И мне кажется, что хореограф, не менее темпераментная чем моя дочь, с такими же вечно горящими глазами от которой искры сыпятся - и есть та причина.

Так же мы поступили и с дошкольной подготовкой.
Оба преподавателя теперь Львы! Ох, как мы их уважаем и слушаемся! Даже когда хочется покапризничать и тянуть все внимание на себя. Теперь сидим и терпеливо поднимаем ручку.
Желая быть достойной похвалы любимых учительниц.

Только из этого опыта я пришла к заключению, с преподавателем нужно пообщаться до того как ребенок сядет у него в классе на занятия.
Познакомить и малыша с первой учительницей. Если контакт произойдет, искра пробежит - это сразу видно!

Мне флегматику такие эксперименты даются с трудом. Для меня люди с искрами - это кошмар! А дочка аж светится рядом с ними! Не есть ли это то чего хотим мы, мамы!

0

10

Шкода написал(а):

Мне флегматику такие эксперименты даются с трудом. Для меня люди с искрами - это кошмар! А дочка аж светится рядом с ними! Не есть ли это то чего хотим мы, мамы!

Когда ребенок идет в первый класс, то согласна, познакомиться с первой учительницей было бы не плохо. Но в старших классах, когда предметы ведут разные учителя, тут придется подстраиваться и ученик должен быть к этому готов. Одни будут нравится, другие нет, в универе тоже придется столкнуться с тем, что бегать и выбирать сам себе педагогов не будешь.

0

11

Все ж лучше начать обучение на мажорной ноте, чем с отказом идти на занятия.
Конечно же, в жизни повстречаются разные педагоги. И подходящие по темпераменту, и не очень. От всего не спрятаться.
Но когда психика не будет ломаться сразу и первое впечатление о школе не будет кошмаром со слезами - все остальное преодолеется постепенно.

Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления!

0

12

Да, считаю, что в первом классе очень важно, какая будет первая учительница.
Это даст фундамент на дальнейшую учебу, на на отношение к учебе.
Узнать как - я тоже не представляла, как можно это узнать, даже пойти в школу и побеседовать - это не даст полной картины. К счастью, в гимназии, куда мы выбрали пойти учиться были подготовительные курсы, несколько групп. Мы попали в группу одну, а учительница мне понравилась из другой группы, при зачислении  попросила, чтоб записали к ней в класс. Сейчас ребенок ходит с удовольствием в школу, на осенних каникулах даже маялся, хоть бы скорее в школу. А пошел он у меня в шесть с половиной лет...Он сам очень хотел в школу. Садик терпеть не мог (это отдельная история). Ну и еще муж настоял. Я бы может и придержала...
Хотя в классе внешне  чувствуется разнобой в возрасте - 6,5 и 7,5 - разница в год в этом возрасте довольно существенна, но по знаниям отставания нет. Многие ходят на дополнительные занятия по чтению, у моего 90 слов в минуту (не знаю зачем это замерять, но так делают). Рука правда слабовата, почерк "гуляет" - он в детстве не держал карандаш в руках, если рисовал, то только кисточками, красками... Но это дело наживное. Главное, что он очень рад что пошел в школу и очень доволен этим фактом.
Шкода, у тебя девочка и девочка развитая, не знаю почему ты сомневаешься - мне кажется у вас все должно бы получиться и в шесть лет. Однако, вам там на месте виднее вам и решать. :)

0

13

Solnce написал(а):

Но в старших классах, когда предметы ведут разные учителя, тут придется подстраиваться и ученик должен быть к этому готов.

Согласна, а для ребёнка которому по жизни всё выбиралось, рано или поздно придётся ломать свою психику, а это в любом возрасте трагедия!
Вот как то даже и не знаю, я не выбирала своему сыну ни школу ни учителя, мы люди военные, вечно в переездах были,  сменили 3 школы за 10 лет обучения, и колледж ,как то не получилось на одном месте служить.
Старалась больше дать самостоятельности, ну чтобы понял что жизнь не сахар, не с первого класса конечно. Всё таки думаю у каждого человека свой путь.

0

14

Veda написал(а):

Вот как то даже и не знаю, я не выбирала своему сыну ни школу ни учителя,

Если бы не курсы, я тоже не представляю как бы я выбирала учителя - это почти нереальная задача...не сидеть же невидимкой в классе, когда она урок ведет. А на курсах все понятно, все было на виду - отношение к детям,  к своей работе и т.д. все видно.
Для меня было важно, потому что сомневалась в глубине души по поводу возраста ребенка, хотелось сгладить хоть что-то в этом процессе вхождения в школьную жизнь, ведь он мог и по другому сценарию пойти.
Потом исправлять в разы труднее, а подчас и невозможно. Здесь ответственность родителей.
А на все случаи жизни не подстелешь соломку, это понятно. Каждому приходится свои шишки набивать, свои жизненные экзамены сдавать.

Да, вспомнила. В Израиле - официально в школу идут дети с 6 лет. Подруга там живет, у нее ребенок , девочка, там она пошла в 6, почти не зная языка...Ничего, теперь знает несколько, все нормально, училась хорошо...через месяц идет уже в армию... :D  :dontknow:

0

15

Talushka написал(а):

Если бы не курсы, я тоже не представляю как бы я выбирала учителя - это почти нереальная задача...не сидеть же невидимкой в классе, когда она урок ведет

С младшей дочерью  мне было легче, с её первой учительницей мне помогла первая учительница старшей дочери. Я у неё спросила совета, к кому из учителей, которые в этом году будут у первоклашек, она посоветовала бы мне отдать дочь. Педагог действительно оказалась от Бога.  А у старшей первый класс был в садике, наша школа в новом районе, рядом с домом, еще достраивалась и первые классы разместили в садиках, в школу их класс уже перешел второклассниками.
В Литве, как я уже написала раньше,  учатся 12 лет. В двенадцатом классе это уже взрослые мальчики и девочки, а если еще и в школу пошли с 7 или 8 лет, то у некоторых в 12 классе уже и не учеба в голове, чуть ли не с детьми маленькими экзамены сдают. В общем-то совершеннолетние уже к этому времени люди.

0

16

Моя дочь тоже умела читать когда пошла в первый класс, я поговорила с учительницей, она просто чем-то другим занимала Лену, когда другие учили алфавит. Но теперь-то другая ситуация, все дети знают алфавит, 95% умеют читать! Есть школы-гимназии, есть спец.школы с изучением иностранных языков, есть из чего выбрать. И в 6 лет ребенок не может знать, что такое ШКОЛА, но мы-то с вами знаем, давайте не будем торопиться, и так современные дети раньше времени становятся взрослыми. Я за 7 лет!

0

17

К сожалению, наша дошкольная подготовка не при школе, в которую мы собираемся идти. А при Центре творчества. Рядом много школ и будем выбирать из них.
Учителя друг друга знают в районе и нам уже рекомендуют некоторых.

На данный момент ситуация со школами в Украине плачевная. Первым классом можно отвернуть малыша от школы.
Жаль, что не пишут о своем негативном опыте.

Когда я пошла в 1 класс в 7 лет, наша классная ушла через пару месяцев в декрет! Это был полный облом! Родители очень были сердиты на нее, что она зная заранее, что не доучит нас хотя бы год - взяла первоклашек.
Все 3 первых класса кто только нас не учил! Постоянного учителя так и не нашлось.
Я будучи спокойным ребенком умудрялась стоять в углу на некоторых уроках.
Мне казалось тогда, что в школе всегда такая неразбериха и что учителя будут меняться всегда как в калейдоскопе. Но с 4 класса когда нас расформировали и дали постоянного учителя - тогда только учеба пошла на лад.
Этот мой пример может служить примером бессмысленности любого выбора и учителя, и школы. Такое может случиться везде.
Вот и дописалась до противоречия сама с собой. Так возможно и родится окончательно правильное решение! http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

Отредактировано Шкода (2010-12-17 17:50:32)

0

18

Я пошла в школу в семь. Мать уговаривали отдать сразу во второй класс, т.к. дома со мной серьезно занимались, и мама, и бабушка, и в свои семь я читала и писала без проблем... Нужно было лишь за лето научить меня писать не печатными буквами (как учила бабушка)...
Но родители "не захотели лишних нагрузок для ребенка" - здесь уточню, что я вообще не знала, что меня хотели взять сразу во второй класс...
В итоге - отучилась 9 классов, а потом реально надоела школа - пошла и без ведома родителей сдала экзамены для окончания 10 и 11 классов за год. Скучно было в школе... В ВУЗе интереснее

0

19

Мои дети пошли в 7 лет.
Один был подготовлен, для второй учеба была второстепенной.
И я чувствовала, что девочке неинтересно учится.
Ее занимали более для нее насущные дела: рисование, шитье.
И только сейчас, она поняла, что очень много она пропустила.
Но я как родитель никогда не давила на детей. Я подсказывала, направляла, но... один учился, другой было по фиг(и что за это наказывать?).
Одно могу сказать, что раз ваша девочка, Шкода, очень акивная, любит учиться, то отдавайте в школу в 6 лет.
И очень правильно, что вы озадачены в выборе учителя.
Я сделала этот вывод, когда учились мои дети. Сыну досталась великолепная учительница, а дочери скучная училка, которая не очень-то жаловала детей, и у нее было много проблем домашних.
И вот он результат.

0

20

Мои дети пошли в школу в 6 лет - оба. У меня мальчики. С ними в учебе тяжелее, чем с девочками. Их лучше в 7-8 лет отдавать. Это мое мнение.

Отредактировано powernano (2011-04-04 17:09:05)

0

21

Моя старшая дочь пошла в школу в 5 лет. Правда, это был тот экспериментальный год, когда шли в нулевой класс на базе детских садов.
А младшая уже в 7, как положено.

Разницы не было никакой.

0

22

Мои дети пошли в школу с 7.Старшая ходила в школу преподготовки с 4 лет ( англ.,матем,)пошла в класс по усиленной программе матем. В первом классе к Новому году дети должны были написать сочинение на страницу,контрольные по математике каждую неделю,не говоря уже о подготовке к таким  предметам как  география, история, английский ,безопасность жизнедеятельности и куче всяких ,по-моему мнению, ненужных предметов.Я помню, как она уставала.И как много я с ней сидела дополнительно.Шла в школу без удовольствия.Закончив 11 классов, моя дочь просто вздохнула, но зато в институте ей учение давалось легко.С младшей я не стала экспериментировать, отдала в обычный класс.Но зато она учится самостоятельно,побеждает на олимпиадах.В школу идёт с удовольствием.Думаю, что возраст 7 лет выбран не случайно, хотя подход к каждому индивидуален.У старшей в классе учились и на год младше и на год старше, среди и тех и других были  и совершенные тугодумы и совершенно умные дети.Но моё мнение - не нужно отнимать детство у детей. Пусть подурачатся. Вся взрослая жизнь, она- - впереди.А так иногда хочется назад- в детство, когда всё просто : чёрное и белое,хорошо-плохо,мама-папа.Не отнимайте у детей детство!!!

+1

23

Валери написал(а):

Не отнимайте у детей детство!!!

ой как хочется иногда мамам сказать такие слова.

0

24

MARGO написал(а):

Валери написал(а):
Не отнимайте у детей детство!!!
ой как хочется иногда мамам сказать такие слова.

Присоединяюсь ко всем, кто мыслит также!!

0

25

А я не жалею, что отдала дочь в 6 лет. Ей учеба давалась легко, как и моей сестре, которую так же отдали в школу в 6 лет. Они до школы уже многое знали. А со мной заниматься было некому, так что мне и в 7 лет было тяжело учиться. Я считаю, что ребенка необходимо отдавать в школу тогда, когда он готов в неё идти. Отдать поздно, так же плохо, как и рано - ведь если ребенок придет в класс в котором ему не с кем соревноваться, ему будет неинтересно учиться и из хорошо подготовленного к школе ребенка к старшим классам получится отчаянный лентяй. (Был такой мальчик в классе моей дочери)

Отредактировано _Lana_ (2011-04-05 19:06:19)

0

26

У меня доча декабрьская, пошли в школу в шесть лет,  да еще из третьего класса в пятый прыгнули. С 9-го класса из-за страха перед экзаменами начала ныть,зачем её рано в школу отдали. А сейчас смотрит свысока на своих знакомых, с кем вместе в детсад ходила. Те только школу закончили, а она уже на втором курсе университета, взрослый, самостоятельный человек! Теперь не ноет, что в школу рано отдали.

Отредактировано Улыбка (2011-04-13 10:12:06)

0

27

Шестилетку среди первоклассников легко узнать

Отредактировано Love (2011-04-26 23:43:49)

0

28

Согласна с теми, кто говорит, что надо по ребенку смотреть. Следует учитывать, что обучение 11 лет. И, желательно, мальчику дать возможность пораньше закончить. Армия, знаете ли. Если закончит в 17 лет: 6+11, то еще годик может образоваться в запасе. На всякий случай. Для девочек не так важно. У меня двое детей. Старший майский, пошел с 7. Младший декабрьский, пошел с шести. Разницы никакой не увидела. Одинаково. Важна все-же психика ребенка и его физическое развитие, что совсем немаловажно. Можно позвоночник "ранней школой" угробить на всю жизнь.

0

29

в армию сейчас забирают и зимой и летом...только говорится..что осенний или весенний призыв..а на самом деле...у знакомых пацана в июле забрали(по-весеннему призыву)

0

30

Мы с дочей сентябрьские. Мама отдала меня в школу почти в 6. Среди одноклассников была самая младшая. По успеваемости проблем не было. Свою дочь отправляю в школу почти в 7. Самостоятельная, но немного переживаю из за не организованности.

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC