рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?


Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Сын родился в июле, в школу пошел с семи лет.
С какого возраста идти, решение принимает семья. Чаще ребёнок, как правило, идёт с семи лет. Мне пришлось учесть множество факторов и оптимальным для сына я посчитала семилетний возраст. Хотя можно было и с шести лет отдать в школу...

0

32

bagira.7, а как с шести, если берут минимум с 6,5 лет а не с 6 ровно? У нас в школе ни за что не взяли бы.

0

33

Лейла написал(а):

bagira.7, а как с шести, если берут минимум с 6,5 лет а не с 6 ровно?

Не знаю не уточняла по поводу 6,5 лет.
Про ровно я нигде не писала... использовала разговорный язык, обычно никогда не уточняли кол-во месяцев. В разговоре всегда речь шла о шести или семи годах... Поэтому так и написала...

В 2007 дет сад, куда ходил сын, последней была старшая группа. И их готовили к школе. Был отбор и тем кому исполнилось 6 лет и прошли тесты, поступило предложение о наборе в гимназию на обучение по системе Занкова. Некоторые родители отдали своих детей на обучение. Я посчитала, что нам рано. И сын пошел в школу когда ему было больше семи лет.

0

34

bagira.7 написал(а):

Про ровно я нигде не писала...

нет конечно, я видела. Просто от июля до сентября всего два месяца. А у нас нельзя в школу если меньше 6 лет 6мес. Потому и сказала про 6 ровно. И там и там 6 лет, а по формальному подходу одного можно в школу, другому еще рано. Если только исключения. В целом же полностью согласна, что лучше идти с 7 в таком случае. Дело не в соображении ребенка, а в физических нагрузках. У меня старший ребенок в мае родился, мне и в голову не приходило отдать его в 6 лет. Рано. Одна наша знакомая отдала свою дочку в школу в 8 лет. Просто чтобы девочка шла физически окрепшая. Мама - врач. Поэтому видя реальные примеры, я крайне осторожно отношусь к раннему обучению и сидению за партой.

Как-то смотрела передачу, потом изучала статистику по вопросам раннего развития детей. Ну и что? Все эти методики, все эти детские "развитости" не закончились ничем. Обычные взрослые люди. Умненькие. Но обычные! Ничем не блеснули, чтобы выделяться среди взрослых ровесников. В детстве да, выделялись. А выросли - сравнялись. Мое мнение: у ребенка должно быть детство, должен наращиваться бытовой опыт жизни в нашем мире, а не просто напихивание информации в голову.

0

35

А моему сыну в апреле 6 лет исполнилось, воспитатели в саду твердили, что пора отдавать в школу, а вот я против. Я по своему ребенку вижу, что он еще не готов к этому. Мы ходим на подготовительные занятия по подготовке к школе, там учат всему и алфавит, и числа и чтение, вообщем всем необходимым навыкам для 1го класса. И еще я работала воспитателем в детском саду, так вот нас посылали на курсы повышения квалификации и там поднимался как раз это вопрос: 6 или 7 и педагоги, и психологи склоняются к тому, чтобы дети шли в школу с 7, и не потому что они умнее или не умнее, а просто они психологически готовы к ритму, который ждет их в этой жизни; а что на счет того что детям, которые уже в 5 или 6 лет умеют читать и писать и им просто в 1 классе будет скучно, я не согласна, дело в том, что у нас (владивосток) требуют чтоб ребенок, идя в первый класс, уже умел и читать, и считать, и писать, и даже пересказывать, например, такую сказку как "Бременские музыканты", или чтоб ребенок смог ответить на вопрос опять таки про "Бременских музыкантов" : почему звери объединились, знаете, может это к моему стыду, но когда я услышала это вопрос, сразу ответить не смогла, уже потом, подумав, исходя из логики, поняла, что объединились они потому что все остались без крова))) Так что это конечно выбор каждого родителя: 7 или 6, но я только за 7, т.к. не хочу отнимать у своего ребенка детство!  http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

36

Я шла в школу читая отлично. Зная наизусть большие произведения, такие например, как Доктор Айболит. Целиком. Считала тоже хорошо. Ну и что? Мой ответ про меня же - ничего! Кроме одного: попроще было в младшей школе. Дальше надо было стараться. Что и делала. А мой брат не мог написать крючочки на одной строчке. Съезжал на целых две строки вверх или вниз. Ну и что? Опять - ничего! В начальных классах было посложнее, а школу с золотой медалью закончил. И, поскольку у нас родня большая, у меня примеров масса, что смотреть надо прежде всего психику и физическое развитие ребенка. Потом уже знания и навыки. Разговоры про скуку, если ребенок все знает, то учиться не будет, это досужие вымыслы. Потому что в школе скучно всем. Или почти всем. Независимо от возраста и имеющегося багажа знаний. Система сама по себе скучная. Так что "будет потом в школе скучно" для меня не аргумент. Почти все дети идут 1 сентября как на праздник в первый класс, и почти все потом говорят "бееее" на школу.

0

37

Полностью с вами согласна http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

38

Лейла написал(а):

у меня примеров масса, что смотреть надо прежде всего психику и физическое развитие ребенка. Потом уже знания и навыки. Разговоры про скуку, если ребенок все знает, то учиться не будет, это досужие вымыслы. Потому что в школе скучно всем. Или почти всем. Независимо от возраста и имеющегося багажа знаний. Система сама по себе скучная. Так что "будет потом в школе скучно" для меня не аргумент. Почти все дети идут 1 сентября как на праздник в первый класс, и почти все потом говорят "бееее" на школу.

http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif  согласна со всем выше написанным.

0

39

Лейла написал(а):

а как с шести, если берут минимум с 6,5 лет а не с 6 ровно?

нужно пройти комиссию, в составе которой работники отдела образования и психологи, они дают заключение можно ли взять в школу ребенка, которому еще нет 6.5
в группе у дочери, девочка проходила, ей весной только 6 исполнилась. дали разрешение ей на посещение школы.
но для ребенка все равно рано,на мой взгляд. я сама пошла в школу ровно в 6 лет и помню не самые лучшие воспоминания о начальной школе.

0

40

Лиль написал(а):

в группе у дочери, девочка проходила, ей весной только 6 исполнилась. дали разрешение ей на посещение школы.

Моей старшей дочери 6 лет исполнилось 29 августа и 1 сентября она она пошла в школу. Их 3 девочки самых младших( в Литве 12лет учатся) и эти 3 девочки закончили школу с красным аттестатом. Не жалеют и если ребенок хочет в школу, я за начало с 6 лет.

0

41

Solnce в школу без комиссий взяли? у вас тоже с 7-ми лет берут в школу, без каких либо ограничений?
все же зависит еще и от самого ребенка, не только от подготовки к школе с точки зрения знаний но и с психологического состояния.
Читаю местный форум городской, очень многие мамы "за" домашнее обучение своих детей. Я все же за коллективное обучение, т.к. ребенок формируется как личность а так же учится общаться в коллективе.

0

42

Лиль, я про комиссии вообще первый раз слышу, моей старшей дочери 26 лет сейчас, но в Литве нет ограничения, если есть к 1 сентября полных 6 лет, ребенок может идти в 1 класс.

0

43

Solnce У вас вообще другие порядки.  В этом году занимала очередь в 6 утра чтобы записаться в школу  http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif И не факт что попадешь в список зачисленных.

0

44

Лиль написал(а):

В этом году занимала очередь в 6 утра чтобы записаться в школу   И не факт что попадешь в список зачисленных.

http://s52.radikal.ru/i136/1104/f1/77d4f39886f6.gif  http://s55.radikal.ru/i149/1104/63/d9348f1873e4.gif
Лиль, я конечно не знаю как на данный момент в Литве именно записаться в школу, дочки уже выросли, у нас столько народа уезжает, что начинают закрывать школы, объединять, наоборот мало школьников. Может это конечно временно такая ситуация, но пока жалуются на нехватку учеников.

0

45

мАШЕНЬКА написал(а):

дело в том, что у нас (владивосток) требуют чтоб ребенок, идя в первый класс, уже умел и читать, и считать, и писать,

а у нас сейчас запретили..это в детсадах делать..теперь сказали..обучение этому только в школе..
кстати я тоже считаю..что в школу нужно отдавать..всё-таки взависимости от психического развития ребёнка..вот у меня Игоря..можно было..даже с 5 лет отдавать..а например самого мелкого моего..я бы с удовольствием с 8 лет отдала..так ведь не дали..прямо войну и немцы мне устроили..

0

46

мАШЕНЬКА написал(а):

я только за 7, т.к. не хочу отнимать у своего ребенка детство!

Моя в этом году в школу идёт (о боже, боже, http://s55.radikal.ru/i149/1104/63/d9348f1873e4.gif )))
7 лет исполнилось в апреле, ну да ладно, пусть будет детство подольше)))

0

47

Акварель написал(а):

Моя в этом году в школу идёт (о боже, боже,  )))
7 лет исполнилось в апреле, ну да ладно, пусть будет детство подольше)))

Я т/ж за семь.Моему сыночку будет 7 в марте. http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif
Кажется еще совсем малюська http://s61.radikal.ru/i173/1104/ff/0588cc887ded.gif

0

48

Talushka написал(а):

Да, считаю, что в первом классе очень важно, какая будет первая учительница.
Это даст фундамент на дальнейшую учебу, на  отношение к учебе.

Полностью с этим согласна.Моя дочь пошла в школу в 6 лет.Пошла,уже умея и читать и писать.Нам очень сильно повезло с первой учительницей.Она была учитель от Бога.Детям она посвящала все свое свободное время.Наши дети были в школе до 18-19 часов.Родители абсолютно не переживали.Ее класс был одним из сильнейших в школе и дети учились с удовольствием.Дочери уже 30 лет,кстати завтра исполняется,но она до сих пор благодарна ей.

0

49

Наташа Парпиева написал(а):

.Нам очень сильно повезло с первой учительницей

вот это самое главное!!!!! а с 7 или 6 не суть, за год ребенок точно не станет дурней если его не с 6 ти, а с 7 ми лет отдать, а вот учитель должен, как и врач быть от БОГА!!! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

Наташа Парпиева написал(а):

Дочери уже 30 лет

С днем рожденья доченьку, пусть счастье и удача всегда будет ее спутником http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif  http://s52.radikal.ru/i136/1007/21/7c03fe59c97e.gif  http://s009.radikal.ru/i308/1104/c9/47f57339eff7.gif

0

50

Ярило,спасибо за поздравление! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

51

Наташа Парпиева написал(а):

Дочери уже 30 лет,кстати завтра исполняется.

Наташа Парпиева, с днем рождения доченьку и маму. Для вас обеих это праздник. Счастья и удачи! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif  http://s009.radikal.ru/i308/1104/c9/47f57339eff7.gif

0

52

Старший пошёл в 7 лет (июльский), младшего, ноябрьского, буду отправлять в 7л 9 мес, в этом году он явно не готов психологически, хотя читает, решает задачи, пишет - берёт пример со старшего брата.   Капризничает, больше 20 минут занятий, если ему не интересно, не выдерживает, да и  по росту-весу не дотягивает.

0

53

Ярило написал(а):

вот это самое главное!!!!! а с 7 или 6 не суть, за год ребенок точно не станет дурней если его не с 6 ти, а с 7 ми лет отдать

А у меня вот дилемма:
меня отдали в 6,5 и вплоть до окончания института мне все давалось с большим трудом. С явным чувством что рано...не объяснить но сейчас я четко вижу что вот если бы в 7,5 отдали - то все было бы легче намного...
и дочку я хочу в 7,5 отдать...но...она у меня в свои 4,7 уже умела читать, считать, складывать-вычитать, причем я ее не учила, как-то само собой. И вот думаю - будет она в 7,5 сидеть в первом классе и просиживать штаны...учась считать и писать...

0

54

Старший пошел в 7,5 младший в 7.
Мне думается все дети разные.Кто то и 6 лет готов к школе.а некоторые дети только к 7 годам более менее готовы в школе.Все индивидуально.надо смотреть по ребенку.

0

55

natalia написал(а):

И вот думаю - будет она в 7,5 сидеть в первом классе и просиживать штаны...учась считать и писать...

Мой младший читает с 4-х лет, в свои 6,5 решает примеры и лёгкие задачки (старший в 3-й класс идёт, вот и учит братца  http://s58.radikal.ru/i161/1207/17/781de58cb6c0.gif ). Но я его в неполных 7 не отправляю. Школа после 1-2 класса не заканчивается, дальше будет сложнее, да и первый по новой программе - не подарок. Пусть лучше ещё годик дома посидит, окрепнет.

0

56

Лилек написал(а):

некоторые дети только к 7 годам более менее готовы в школе.

Старший мой к 7 был готов к школе, но  без моего сидения рядом и слежения за его действиями  стал делать домашние задания только  во втором классе. А уж  в конце второго класса можно было дать задание и уйти: всё сделает сам.

0

57

natalia написал(а):

И вот думаю - будет она в 7,5 сидеть в первом классе и просиживать штаны...учась считать и писать...

Мне кажется смотреть нужно не по себе, как это было, а по ребенку.

0

58

Слободчиков В. И. сказал :  " Преждевременное формирование - суть - растление. "
Это о раннем обучении. Все считают , что обучение это непременно знание букв и цифр, но ведь есть окружающий мир и первая тема в этих занятиях " Я- сам".  Любой двухлетний малыш покажет, где у него находится носик , ротик, глазки. Усложняйте : где локоть, ногти, брови , виски и т.д.   Кроме этой темы ,  там ещё 12. Есть где развернуться . Ведь бывает и буквы знает , и английский , а сказать , что такое : подъезд , этаж , адрес - не может.
Суть обучения - в проблемно- поисковом способе.
Пример ( не мой) : есть ли зубы у лягушки ? Ребёнок отвечает: есть. На лугу ловим лягушек и заглядываем им в рот . Предположения ребёнка : может лягушка старая - зубы уже -выпали  или маленькая - ещё не выросли , и только на 7-10 лягушке произносится золотая фраза : а может у лягушек вообще нет зубов ? Обобщение сделанное самим ребёнком это и есть знание - итог проблемно-поисковой деятельности. Ребёнок сам пришёл к этому выводу и никогда его не забудет.
Вот в какой области надо разворачивать обучение до  6 лет. И только в 6 лет давать буквы , чтение одновременно с письмом. Вобщем, где-то так.
Следующий поисковый вопрос : что такое лес ?

0

59

Полностью с Вами согласна....

0

60

Я лично в 8 лет пошел в школу. По успеваемости был как все - учился ни лучше, ни хуже остальных. А вот отличниками были в основном семилетки.

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Цветочки и ягодки » Во сколько лет пошли в школу ваши дети: 6 или 7?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC