рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Неизвестное о необходимом » История из жизни для неравнодушных


История из жизни для неравнодушных

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

История из жизни для неравнодушных

(Нашел в интернете..)

------------------------------------------------------------------------------------------------
На эту историю я случайно наткнулась в интернете и мне очень захотелось, чтобы её прочитало как можно больше людей. История грустная, но поучительная. Я очень надеюсь, что она поможет всем нам стать внимательнее друг к другу... И в суете нашей жизни мы научимся просто смотреть по сторонам. Возможно рядом кто-то нуждается именно в нашей помощи, и для кого-то именно мы являемся последней в жизни надеждой...

/Орфография автора сохранена/

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать.
В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих госах и предзащите и своей готовности, вернее, не-готовности к оным. Стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющему треку и привычно придерживая карман, к котором лежал телефон, другой, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица.

А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки - те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" и распевали незабвенное гребенщиковское "если не знаешь, куда идти, выпей с утра сто грамм и ты достигнешь цели". Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и - задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат. Который не забить жевачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно.

Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку, я, взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо, чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке.
Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц.сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная - мне пришлось его уговаривать: "ну пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. Это был инсульт.

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили.

Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки - и кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался.
Я даже не знаю, как его звали.
Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но они не опоздают. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть - на кого-то наверху, кто, пока я еще в это верю, есть.

И еще - я зареклась писать в жж всяческие призывы и тому подобное. Но. Пожалуйста, прочтите про признаки инсульта и инфаркта. Пожалуйста, отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян/псих/неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь/наркотики/психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. Но - это не так страшно. А, может быть, вы спасете человеку жизнь. Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться.

0

2

AlekcAdmin написал(а):

Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится.

Грустно и страшно http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

3

AlekcAdmin написал(а):

История из жизни для неравнодушных

Я тоже когда прочитала это в инете  в шоке была,до чего же мы дошлм.

Solnce написал(а):

Грустно и страшно

Это не страшно,этому даже слов не подберешь. Недавно по ЦТ прошел сюжет \ может кто видел\, - в одной из московских квартир произошел пожар.Квартира на 7 этаже. В квартире находились двое маленьких детей. На их крики выбежали дворник и сосед. У соседа  в машине оказалось одеяло,которое они растянули под окном. Первый прыгнул мальчик. Когда они его поймали ,сосед закричал собравшимся рядом зевакам - "заберите малыша" Не подошел никто, как он сказал, все стояли и снимали на происходящее на мобильники!!! А следом уже прыгнула девочка, которая в результате упала на край одеяла и на землю.

0

4

А, может быть, вы спасете человеку жизнь. Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться.

о как знакомо, со мной ведь такое же случилось летом - когда женщина под поезд попала.
А в Англии вроде, недавно провели эксперимент - человек на лестничной площадке умирает а выходящие из лифта (испытуемые) не знающие что он на самом деле здоров - должны отреагировать, так вот большинство, просто действительно равнодушно прошли мимо.
И что интересно, есть такие выводы что людям - куда более жальче животных чем людей в такой ситуации, казалось бы  - абсурд - но факт.
И вообще грустно, когда чужое горе нас не касается, и не факт что пройдя мимо умирающего - нас потом не будет всю жизнь, или долгое время мучить совесть, и происшедшее явно оставит свой след в памяти. Получается пройдём один раз мимо, другой - таки станем жесткими, до такой степени - что если родные будут нуждаться в помощи - то как мы отреагируем? конечно поможем, тогда почему другие люди не имеют того же шанса - они ведь тоже чьи то родные.
Почему так происходит? люди думают друг о друге совсем не лестно, плохо, если он шатается - значит напился http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

5

На самом деле очень показательная статья, это наша жизнь.
Не соглашусь, что дело только в занятости. Привыкли мы (человеки) думать о других хуже, чем они есть. Привыкли к предательству настолько, чтобы ожидать от окружающих подвоха и всего самого плохого (он пьян, значит нахамит, заблюет, вшей напустит), но еще не настолько, чтобы признать это нормой жизни. Ну и зацикленность на себе, любимом. Как в рекламе - "и пусть весь мир подождет". А все от чего? Не нравится внутреннему миру человека то, что его окружает. И все больше человек отгораживается от этого мира, и от отношений с этим миром, и с другими жителями этого мира.
Принцип "разделяй и властвуй" дает свои плоды.

+1

6

Как не печально,но факт! Такова стала наша жизнь и мы в ней! Очерствели души!

0

7

AlekcAdmin написал(а):

Дальше я положила его на лавочку


Чем, возможно, и добила окончательно.

Люди! Если уж берётесь оказывать помощь вот таким тяжелым больным, то потрудитесь хотя бы изучить вопрос.
В сети сейчас много отрывочной информации, которая может не только не помочь, но и навредить.
Например, встречаются рекомендации при инсульте  "положить".
А вот, что говорят врачи со скорой (мой разговор, помню почти дословно):
"-Он в сознании?
-Да. Чем помочь ему?
- Посадите, чтобы он сидел расслабленно, не давайте вставать, чтобы не упал.
-Может, лучше положить?
-Можно, но голова должна быть выше тела на высокой подушке, поэтому если сидит удобно, пусть лучше сидит, постарайтесь меньше его беспокоить. Следите за тем, чтобы не упал и чтобы голова не была запрокинута назад, если потеряет сознание, чтобы не захлебнулся."

Более того, если человек, потерявший сознание, лежит, врачи вообще часто советуют его не поднимать и не двигать. Поэтому прежде, чем что-то "помогать", лучше сначала позвонить в скорую и получить от них инструкции относительно своих действий.

Отредактировано Ярослава (2013-03-19 07:54:01)

0

8

а я на днях поймала себя на мысли,что заглядываюсь на плохо идущих ,в основном,мужчин.это после прочтения недавно про инсульт или инфаркт

plada написал(а):

И все больше человек отгораживается от этого мира, и от отношений с этим миром, и с другими жителями этого мира.

как верно

0

9

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.

Бруно Ясенский. Заговор равнодушных

0

10

plada
..." И как в рекламе - пусть весь мир подождет..."
Полностью с тобой согласна , мы не очерствели,а озверели. Снимать на мобильники чужую беду.....

Отредактировано Елена (2013-03-19 09:07:53)

0

11

Первая из десяти заповедей Эпохи просвещения гласит : « Пусть земное население, никогда не превышает 500.000.000, пребывая в постоянном равновесии с природой». Долго думал – о чем это они ? Потом понял – о ЛЮДЯХ. Не о людишках, не об этой равнодушной толпе, а о ЛЮДЯХ.   А может быть оно уже началось, разделение на агнцев и козлищ ? Причем, особо и фильтровать не надо, сами собой отделяются, на глазах у всех.

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Неизвестное о необходимом » История из жизни для неравнодушных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC