рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Тесты » Тест на "духовность".


Тест на "духовность".

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Определите уровень вашей духовности.

При определении уровня духовности был четко выделен момент первостепенной значимости качественного изменения духовных основ бытия при сохранении цельности и единства личности, ее "неповторимого образа в постоянном изменении, творчестве и активности". Утверждается, что сама жизнь такой индивидуальности должна представлять собой "целестремительную творческую активность, имеющую характер длясебябытия". В качестве вывода из сказанного, во-первых, подчеркивается абсолютная ценность личности и сакральность ее духовности. Во-вторых, ставитя ключевая задача выявить разнокачественность людей, утвердить в обществе в целом свободу и достоинство "для каждой человеческой личности, для всех людей".

Из этого понятно, почему прежде всего личность является той ценностью, которая оправдывает смысл существования всей земной жизни, и почему ради личности существует все остальное - народы, государство, само человечество.

Отсюда, с одной стороны, никогда "не может быть личности без и вне множества ее моментов". С другой стороны, имеет место та самореализация человека, когда "во всяком моменте осуществляется вся личность".

Еще один важный момент в воззрениях на духовность - установление мыслителями неразрывной связи ее формирования с трудом и с "духом хозяйства" (С. Булгаков). Рассматривая труд как чрезвычайно важную сферу человеческого бытия, русские философы дали обоснование трудовой аскезы, разумного ограничения мотивации личного благосостояния и выделили определяющую роль духовных мотивов и мотивов общественного блага.

Выявив ограниченность т. н. "экономического человека", С. Булгаков противопоставил ему перспективный тип деятеля - действительно свободной, самодеятельной личности хозяина. Само хозяйство при этом понимается как творчество, оно есть "взаимодействие свободы, творческой инициативы личности и механизма, железной необходимости". И еще подчеркнуто: рассматриваемое как творчество "хозяйство есть явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все стороны человеческой деятельности и труда".

Среди исследователей отсутствует единство в объяснении духовности, имеет место ее "урезанное" понимание, сведение только к религиозности, рациональности или культуре переживаний. Между тем использование наследия теоретиков русской идеи в анализе феномена духовности позволяет выявить ее многомерную сложность, трактовать духовность как выход за пределы эгоизма, своекорыстия и утилитаризма.

Представляется перспективным и обоснованным подход к пониманию духовности как способу жизнедеятельности человека. В этом случае, во-первых, духовность явно не тождественна духовной жизни общества. Во-вторых, она оказывается не сводимой только к реалии внутреннего мира человека, как порою еще утверждается в литературе. Духовность - это способ самостроительства личности, способности человека сознательно управлять собой и своим поведением, осмысленно регулировать свою деятельность. В этом плане духовность выступает как "индивидуальный стержень" (М.Горький), как "деятельность превращения материала мое" (Гегель)

В таком контексте духовность есть экзистенциальная категория и "конституирующая особенность" человека (В.Франкл). Это проблема обретения смысла и жизнетворчетсва, стремление к трансценденции личностью своего "Я" в "не?Я", проявление личностного бытия в инобытии. И тогда духовность выявляет себя как ценностная интенция человеческого бытия, как воплощение потенций и интенций духа в реальную деятельность, общение и поведение людей. В итоге духовность есть то специфическое качество личности и раскрытие родовой сущности человека, которую В.Л. Соловьев называл богочеловеческой природой "каждой отдельной особи".

Верное понимание духовности имеет определяющее значение для решения ряда задач. С одной стороны, возможно четкое разграничение социального и духовного в человеке, достаточно точное определение "сверхзадачи жизни" конкретного индивида, главенствующую направленность его души на укоренение своего "Я" в мире, ориентацию его "мыслящего сердца" (Гегель) на благо людей или им во зло.

С другой стороны, при анализе бытия индивида в мире других людей можно выделить высшее проявление интенции духа личности как интенции на другого, "ТЫ", видение в "ТЫ" той высшей ценности, которую А.А.Ухтомский определил как "доминанту на лицо другого". И тогда духовность может быть понята как нравственно сориентированные воля и разум человека, его решения по коренным вопросам бытия.

Истолкование духовности как интенции личностного бытия позволяет установить, во-первых, критерий духовности человека, отграничить ее от бездуховности как потери духа личности, своего "Я", т.е. потери личностного бытия и присущей ему творческой интенции. В этом случае можно понять индивида в его сути и конкретности, в его уникальности и неповторимости.

Во-вторых, можно определить этос взаимности людей как их соучастие, содеятельности субъектов единого, взаимозависимого мира. Это - "изначальная способность, сущность духовного существования, духовной реальности". Если этого нет, то наступает одиночество и мрак отчуждения, различные формы потери человеком самого себя.

В-третьих, духовность раскрывается не как качество и данность, а как процесс, становление, направленность и ценностная интенция личностного бытия.

Изложенная трактовка духовности личности позволяет заключить, что только формирование духовности прекращает одноплановое существование человека, позволяет ему пройти через трудности самоопределения до самоутверждения в качестве зрелой многогранно развитой личности. Такая личность поднимается на уровень подлинного общения и соединения людей, она утверждает абсолютную ценность новой культуры. А через этот акт формируется тот уровень богатства духовного мира человека и та мера его самореализации, обретения им свободы и творчества, когда личность в итоге "обладает в самой себе той индивидуальностью, которой требует идеал".

Предлагаемый тест вовсе не претендует на истину в последней инстанции, как и на истину вообще, но предлагает единственный на сегодняшний день реальный критерий, по которому вы можете определить уровень свой духовности.

Итак,

1. Вы работаете как физически, так и интеллектуально каждый день?

2. Вы создали или находитесь в процессе создания творческого наследия (книга, скульптура, архитектура, картина и т.п.)

3. Вы считаете, что после вашей смерти вас будут помнить как минимум лет 100 люди, не яваляющиеся вашими родственниками?

4. Вы создали что-либо материальное, физическое, что может существовать без вас и приносить пользу людям? (построили дом, мост, памятник, посадили сад, построили дорогу и т.п.)

5. Вас знают люди? Вы известны кому-то кроме родствеников, соседей и коллег по работе?

6. Вас любят люди? Кроме родственников, детей, родителей?

7. С вами советуются люди по серьезным вопросам?

8. Вы никогда ничего не украли?

9. Вы никогда не причинили физическую боль другим людям?

10. Оказавшись в незнакомой вам глухой тайге без огня, еды, одежды в окружении диких зверей вы сможете вернуться домой?

11. Вы придерживаетесь какого-то определенного мировоззрения?

12. Важно ли для вас мнение других людей о вас?

13. Вы можете подвигнуть (спровоцировать, уговорить, принудить) других людей на какое-либо действие?

14. Вы любите свою работу?

15. Вам нравится жить в наше время?

16. Вы помогаете людям материально?

17. Готовы ли вы поступиться собственными интересами ради необходимости на пользу других людей.

18. 18.Верите ли вы бога? (любого или нескольких)

19. Вы человек высокой морали, нравственны, добры, оказываете поддержку и помощь другим людям (всегда, ежедневно и без исключений)?

20. Вы интеллектуальны, умны, культурны, воспитанны?

21. Вы считаете себя духовным человеком?

22. Вы считаете автора данного теста высокодуховным человеком?

За каждый ответ "да" добавьте себе 10 баллов. Общая сумма менее 40 баллов говорит скоре всего о вашей бездуховности. От 40 до 100 - низкая духовность. От 100 до 170 - средняя духовность. От 170 до 210 - высокая духовность.
---------------------------------------

Это первый и единственный тест на духовность. Других просто нет. Понятно, что это скорее тема для  диспутов, но я попытался хоть как-то привести понятие духовности к каким-то определяемым критериям. Может быть спровоцировать других на подобное составление теста. Может быть пригласить к творчестсву. Тест противоречивый, иногда взаимоисключающий. Это скорее набросок. Серьезно - не относитесь. За какие-то предложения по включению вопросов - буду рад.

0

2

У меня 130 баллов.........Проходить занова текст не стала...........решила первые ответы самые верные......может быть задумаюсь о своем " росте"....!!!!!! http://s55.radikal.ru/i147/0906/8c/9ed374b293ec.gif

0

3

У меня 110 баллов. Чуть перелезла барьер низкой духовности. Забавно... :suspicious:

0

4

У меня тоже 110! Забавно!
Вообще то АлИв, в составленном тесте есть вопросы ловушки:

Вы никогда ничего не украли. Спорное утверждение. Есть детство, где ребенок мог запросто стащить конфетку, скачать что либо с инета необозначев автора и т.д.

Вы никогда не приченили физическую боль другим людям? Тоже можно подиспутировать. Может быть здесь нехватает слова - сознательно?

Вы человек высокой морали, нравственны, добры, оказываете поддержку и помощь другим людям (всегда, ежедневно и без исключений)? Вот тоже тот еще вопросик! Интересно, кто же ответит утвердительно?

0

5

110 баллов. Средний типус личност. Надо над собой расти (цитата из Шурика). http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif

0

6

у меня 140 баллов...есть над чем работать...
Тест понравился.Он бескомпромиссный - либо да , либо нет. Возможно и есть спорные вопросы, но бескомпромиссность как раз и не дает возможности отвечать "скорее да чем нет" или "скорее нет чем да" и если хотя бы одно маленькое "нет" в большом кол-ве "да" - то это уже "нет". 
Спасибо за тест.

0

7

130 :playful:

0

8

А я не буду лукавить у меня 70..............

0

9

ой!!ЙО-йо-йой!

0

10

Iriss, интернет не считается, потому что тут нет никаких критериев собствннности. Не хочешь чтоб крали - не выкладывай. А вот материальные вещи - это другое. Спер конфету - значит спер. И ничего уже не изменишь.

+1

11

У меня 170. (Было 190, но поразмислев, склонилась к ,,нет,,)

0

12

AlekcAdmin написал(а):

Спер конфету - значит спер. И ничего уже не изменишь.

Я тоже в детстве спирала, а сейчас,например,нет. Так по этому тесту получается, что никогда мне не быть высокодуховным человеком, так как если я сперла в детстве конфету, лежать на мне это будем клеймом позорным до конца моей жизни. :(

0

13

AlekcAdmin написал(а):

Тест противоречивый, иногда взаимоисключающий.

У меня 140!Средняя духовность! Ладно, будем стараться , всегда же должна быть цель, к чему двигаться и чего добиваться!
А то если сразу - высокая духовность http://s53.radikal.ru/i140/0906/bd/bb9cc2468c68.gif

0

14

Получилось 150, тоже средненько, но, в общем, я думаю, все правильно.

0

15

У меня 140!  Спасибо, хоть средненькая! http://s46.radikal.ru/i113/0906/af/d215b24dd30d.gif

Тест классный, мне понравился: да - нет! и все!

Отредактировано Чуда (2009-10-31 22:30:04)

0

16

170.  Нормально. Работаем.

0

17

140 баллов, будем работать. Хотя многие вопросы спорные. Например :

AlekcAdmin написал(а):

2. Вы создали или находитесь в процессе создания творческого наследия (книга, скульптура, архитектура, картина и т.п.)
3. Вы считаете, что после вашей смерти вас будут помнить как минимум лет 100 люди, не яваляющиеся вашими родственниками?
4. Вы создали что-либо материальное, физическое, что может существовать без вас и приносить пользу людям? (построили дом, мост, памятник, посадили сад, построили дорогу и т.п.)

Но это только мое мнение.

0

18

У меня 140. Есть над чем подумать и есть к чему стремиться. Но наверное и среденький результат-тоже результат http://s47.radikal.ru/i117/0905/1f/9ba33a1c9cd8.gif

0

19

От 100 до 170 - средняя духовность.
у меня 130.

0

20

150 - вот и ладненько, книг не писала, скульптур не ваяла, зато был строительный бизнес - обеспечила людей жильем (может и простоят дома 100 лет).

0

21

У меня 150, и дома строила-себе.  Первый вопрос и"да" и "нет". Надо разделить вопрос.

0

22

От 100 до 170 - средняя духовность.
у меня 130.
Дом не строила, но перестройкой его занималась, хотя все равно ответила нет

0

23

AlekcAdmin написал(а):

От 100 до 170 - средняя духовность.

130 http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif  Есть над чем работать.

0

24

AlekcAdmin написал(а):

10. Оказавшись в незнакомой вам глухой тайге без огня, еды, одежды в окружении диких зверей вы сможете вернуться домой?

на подобные вопросы нельзя ответить, пока не окажешься в обозначенной ситуации. :flirt:

Кто-то думает: я сильный смелый всё могу, - ан нет, будет ходить по кругу!
другой наоборот - не видя в себе никаких достоинств , выйдет, найдет дорогу, спасет ещё кого-нибудь. :)

0

25

Я честно скажу за 70 балов,не лукавила.

0

26

Ягуария написал(а):

10. Оказавшись в незнакомой вам глухой тайге без огня, еды, одежды в окружении диких зверей вы сможете вернуться домой?
на подобные вопросы нельзя ответить, пока не окажешься в обозначенной ситуации.

Это - да..Никогда нельзя знать заранее как ты поступишь в той или иной ситуации,а тем более в критической..
Мой балл - 100.. До высокодуховности еще расти да расти..

0

27

У меня 140 .
И тест интересный

0

28

набрала 160... посчитать себя - ДУХОВНЫМ - не решилась...дом строила,колодец капала,деревьев -множество,
остальное - не исправишь - что сделано - то сделано...да и кто у мамки по-карманам мелочь не таскал в детстве...однако - "вы,батюшка-вор.."

0

29

У меня 100. Особо на духовность не претендовал, так что результат устроил.

0

30

180 а конфеты тоже таскала безожно http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Тесты » Тест на "духовность".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC