рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Лейла написал(а):

А я опять же предпочла бы знать истину.

А чем истина отличается от правды?

0

62

Larisa написал(а):

А чем истина отличается от правды?

Истина относительна и изменчива, а правда одна. :dontknow:

0

63

Veda написал(а):

Истина относительна и изменчива, а правда одна.

Да?.. http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif  Истина может быть относительной и изменчивой?
А я что-то всегда думала, что истина, это то, что реально имеет место быть - факт. И правда тоже :-))) Разве не так?

0

64

Veda написал(а):

Истина относительна и изменчива, а правда одна.

Larisa написал(а):

А я что-то всегда думала, что истина, это то, что реально имеет место быть - факт. И правда тоже

Правда - это просто факт определенного события. Чистый факт. Это вовсе не значит, что знание сего позволит принять верное решение. А истина - может не давать вообще знания о предмете. Истина - это понимание какие шаги ДЛЯ МЕНЯ будут верными в конкретной ситуации.

Муж узнал правду о том, что ему изменила жена. Очень боялся потерять семью. А семья распалась. Правда есть. А истина заключалась бы в том, что ему лучше не копать в эту сторону, если желает сохранить семью. Не прояснять.

Жена узнала об измене мужа. Пребывает в депрессии. А истина заключается в том, что то была просто разовая глупость. Муж очень любит жену. И не собирается никуда и ничего делать. Глупость была. Ну и зачем определять ложь или знать правду? Не лучше ли понимать истину?

Родители узнали, что ребенок лжет по поводу оценок в школе. Просто понятно, что лжет. Ну и? Что это дает? Как поступить? Надавить или попустить? Истина же покажет, как лучше. А в остальном неважно, правда или понимание что информация - ложь.

+1

65

Лейла написал(а):

Правда - это просто факт определенного события. Чистый факт. Это вовсе не значит, что знание сего позволит принять верное решение. А истина - может не давать вообще знания о предмете

Лейла написал(а):

Ну и зачем определять ложь или знать правду? Не лучше ли понимать истину?


Исчерпывающий ответ! Спасибо Лейла!

0

66

Лейла написал(а):

А истина - может не давать вообще знания о предмете. Истина - это понимание какие шаги ДЛЯ МЕНЯ будут верными в конкретной ситуации.

:-)) Интересная трактовка истины...  Все-таки придется вас огорчить, но, думаю,что вы заблуждаетесь :-)) потому как общепринятое понимание истины: истина это все то, что реально существует так как оно есть на самом деле.
Истина есть то, что происходит на самом деле, и если человек в состоянии прозревать глубоко, то он видит ситуацию во всей ее полноте. А какие уж шаги принимать, это решаете вы сами на основании того, насколько глубоко вы можете видеть вглубь ситуации. Истина не  говорит - это правильно, а это неправильно. Она говорит - это есть вот так. Оценку даете только вы сами и принимаете решение так, как вы хотите :-). Но, и то, что вы даете оценку - есть истина, и какую оценку вы дадите - тоже будет истиной. :-)))
И в вашем примере с мужем истиной будет то, что, жена изменила, и то, что муж узнал правду, и то, что семья распалась. И то, что он боится потерять семью. А то, что ему нужно или не нужно было копать или не копать - это только домыслы :-))

И в этом контексте правда - это маленький конкретный фрагмент истины. :-))

И согласна с вами на все 100% - что истину всегда лучше понимать. :-))

0

67

Истина, верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания.  Аристотель писал: "...прав тот, кто считает разделенное (в действительности..) — разделенным и соединенное — соединенным..."
Но существует множество учений и понимание истины в них трактуются по разному..А если истину
преувеличить, если ее распространить за пределы ее действительной применимости, можно довести до абсурда, и она  неизбежно превращается в абсурд...

0

68

Larisa, для примера: одних определений науки менеджмента существует более пятидесяти. И даже маститые профессора бывают кардинально не согласны друг с другом. С истиной думаю еще сложнее. В связи с этим и поясняла свой подход. Может быть не совсем удачно, говорила лишь о том, чего хотелось бы мне. К чему, собственно и стремлюсь в реальности. Вот в чем убеждена абсолютно, так это в том, что уйти от субъективизма ни в одном вопросе невозможно. Поэтому и я на объективность не претендую. С удовольствием рассматриваю разные мнения и подходы. Поэтому вряд-ли Вы меня могли разочаровать.Скорее заинтересовать.

Larisa написал(а):

Истина не  говорит - это правильно, а это неправильно.

Безусловно согласна. Более того, истина сама по себе не существует. Мне понравилось:

Veda написал(а):

Истина относительна и изменчива

я бы лишь перефразировала: многогранна. Она существует лишь в привязке к нашим целям. А выбрать можно что угодно. Мы в этом свободны (разумеется в рамках своей судьбы).

Larisa написал(а):

И в вашем примере с мужем истиной будет то, что, жена изменила, и то, что муж узнал правду, и то, что семья распалась. И то, что он боится потерять семью. А то, что ему нужно или не нужно было копать или не копать - это только домыслы

Ну это не домыслы, а просмотр ситуации был и совет. Не послушался. Полез правду искать. И получил то, что получил. Истина была в том, что для получения желаемого ему надо было успокоиться. Он захотел знать правду, чтобы решать. В результате решила жена. Вот и все.

Согласна в том, что в общепринятом смысле истина в общем то приравнивается к фактам, к правде. Здесь наверно следует сказать о том, что и в общепринятом смысле мы обычно разделяем две правды: правда как факт, и правда как правильность для нас. Говорят же "у каждого своя правда". Вот знание правды как сборника разных фактов, информации, мне не сильно интересно. А почуять, будет ли достигнута моя цель (у нас всегда есть цели, даже если мы лежим на диване, и живем собственно от цели к цели), каковы должны быть шаги, что для этого нужно знать, а от чего отвернуться - для меня и есть истина. Т.е. это умение выбрать нужное из совокупности фактов. Так наверное. Истина включает в себя больше, чем просто факт. Это картинка совокупности, где присутствуют и желания человека и его возможности.

0

69

Лейла два месяца пытается нас убедить в своей правоте.  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif Молодец, не сдавайся!

Лейла написал(а):

Жена узнала об измене мужа.  А истина заключается в том, что то была просто разовая глупость.

По-моему, это и есть правда - измена по глупости.

Лейла написал(а):

Муж узнал правду о том, что ему изменила жена. Правда есть. А истина заключалась бы в том, что ему лучше не копать в эту сторону, если желает сохранить семью.

А это уже предупреждение.
Лейла, даже в приведенных примерах видно, что понятия правды и истины ( в твоей трактовке) НЕ-РАЗ-ДЕ-ЛИ-МЫ! Ну не может жена знать о "разовой глупости", не понимая, что речь идет об измене. И если мне говорят - "лучше не копай" - то и так ясно, что была измена. Хочешь не хочешь, а правду знать будешь. Не подменяй понятия, найти правильный путь и решить, что делать - это не истина, это вопрос ВЫБОРА, который делать каждый должен САМ, а не по какой-то там истине. Истина у каждого своя, и даже у меня она каждый день может быть разной. Сегодня для меня истина одеть джинсы, завтра же - моя истина будет платьем. Это - выбор. А вот "ему лучше не копать в эту сторону, если желает сохранить семью" - это из разряда причинно-следственных связей.

Лейла написал(а):

Ну это не домыслы, а просмотр ситуации был и совет. Не послушался. Полез правду искать. И получил то, что получил. Истина была в том, что для получения желаемого ему надо было успокоиться. Он захотел знать правду, чтобы решать. В результате решила жена. Вот и все.

Из всего рассуждения - вот они главные слова -  просмотр ситуации был и совет. По-моему тут уже попахивает не истиной, а попыткой уйти от ответственности в принятии собственного решения. Нам, людям, дано мышление/сознание и право выбора, который мы делаем, основываясь на субъективных дуальных понятиях. Истина может быть верна только в данное время и в данном месте, а мир очень изменчив.

Лейла написал(а):

Истина была в том, что для получения желаемого ему надо было успокоиться. Он захотел знать правду, чтобы решать. В результате решила жена. Вот и все.

А почему он должен был успокаиваться? Может, благодаря тому, что все решила эта жена, у него потом появится другая, с которой ему не придется что-то раскапывать, с которой он будет счастлив, и с которой получит именно ту семью, о которой мечтал... И для него это будет его истиной.

Отредактировано Sothys (2011-08-27 21:48:48)

0

70

Sothys написал(а):

Лейла два месяца пытается нас убедить в своей правоте.

Ни в коем разе. Рассуждаю. А то, что каждый останется при своем выборе - это понятно. Особенность психологии человека такова, что когда он делает выбор, он его и защищает. Просто так всегда бывает.  http://i072.radikal.ru/1007/54/a282be9a8bcf.gif

Sothys написал(а):

По-моему, это и есть правда - измена по глупости.

Лейла написал(а):

Истина включает в себя больше, чем просто факт. Это картинка совокупности, где присутствуют и желания человека и его возможности.

0

71

Sothys написал(а):

Какой дар вы предпочли бы получить: умение распознавать ложь или знать правду?

ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!!!

Отредактировано ОЛЬГА (2011-08-28 18:50:28)

0

72

Лейла написал(а):

Ни в коем разе. Рассуждаю. А то, что каждый останется при своем выборе - это понятно. Особенность психологии человека такова, что когда он делает выбор, он его и защищает. Просто так всегда бывает.

Согласна!!

ОЛЬГА написал(а):

ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!!!

ОЛЬГА
а мы решили, что разное!   

0

73

Irene написал(а):

А тема была такая: что есть настоящая правда?  Выходило, что  у людей правда у каждого своя... А настоящую правду знает только Господь Бог.    Мне этот урок запомнился на всю жизнь.   Так о чём сейчас речь :"Ах, обмануть меня несложно! Я сам обманываться рад!"  Или: "Нет ни плохого, ни хорошего! Есть только то, что ты об этом думаешь!" Эти слова приписывают В,Шекспиру. А это  -  около 500 лет назад.

Действительно все относительно и правда/истина/ и ложь.Только наше  восприятие,которое зависит от прописных истин вложенных в нас в детстве...А может правда-это ложь...
Вот притча на эту тему

Однажды мудрец и его верный последователь вошли в врата большого города, чтоб нести слово о христианской светлой вере.
Проходивший мимо человек, живущий в данном городе подбежал к нему и проговорил:
- Мастер, вряд ли сгодятся жителям этого города божественные проповеди. Люди здесь грубы сердцем и сопротивляются твоему слову любви и истины. Горожане совсем не желают открывать для себя новое. Не тратьте попусту свои силы тут.
Мастер взглянул на жителя и отвечал:
- Ты несомненно прав.
Двадцать минут спустя, подошёл к мастеру второй верующий и молвил:
- Учитель, не опасайся: ты будешь действительно радушно воспринят в данном немалом городе. Люди ожидают тебя и желают услышать ценнейшие слова христианского учения, идущие с твоих уст. Жители соскучились по вере и приготовились к истинному служению. Их умы и сердца открыты для тебя.
Старец посмотрел на него и сказал:
- Ты полностью говоришь правду.
Его ученик не смог удержаться и воскликнул мудреца:
- Старец, скажи мне, из-за чего ты и первому, и другому ответил одинаковые слова, а ведь сказали они тебе кардинально противоположные советы.
Мудрец отвечал своему ученику:
- Ты полностью говоришь правду. Но ты наверняка приметил, что оба человека молвили правду, соответствующую их восприятию жизни. Отговаривающий во всём встречает только негатив, другой ищет доброе. Они видят окружающий мир таким, каким они желали бы его видеть. Каждый основывается на наличии собственного жизненного опыта понимания этого мира. Ни тот, ни другой из них не солгал. Они оба хотели сказать мне правду. Только не совсем всю.

0

74

Предпочитаю знать правду, тогда ложь не имеет смысла

0

75

Milenda7 написал(а):

тогда ложь не имеет смысла

Ложь порой ценнее правды....

+1

76

альбина написал(а):

Ложь порой ценнее правды....

К сожалению... но это так...

Отредактировано Olga28 (2013-03-18 07:53:44)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC