рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАМНИ ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

Сообщений 181 страница 184 из 184

181

Ярослава написал(а):

Можете купить камешек любого существующего в природе цвета, чистоты и огранки на аукционе eBay.

У геммолога в Питере спрашивал, говорит на аукционе искусственные продают, искусстенно выращенные сапфиры длиной 10 см делают на производстве приблизительно за 20 мин. В спец контейнерах (не знаю как называются) наращивают на мелкие настоящие камни. Мне почему то кажется, что кристаллическая решетка искуственно выращенного камня будет отличаться от настоящего, хотя может быть это не так.
 

Ярослава написал(а):

Причем, с сертификатом его подлинности. Только за сертификат уважаемых геммологов (например, GIA)

На форумах геммологов читал, что подобные сертификаты подделываются. Я это пишу не для того, чтобы с Вами "силами мерятся", мои познания в минералогии скудны. Просто пишу о том, что мне более грамотные меня люди говорили.
Но с другой стороны я же не александрит преобретаю. Которого даже пыль днем с огнем не найдешь.

0

182

tallal написал(а):

У геммолога в Питере спрашивал, говорит на аукционе искусственные продают, искусстенно выращенные сапфиры длиной 10 см


Значит, мне повезло.. Покупала замечательные хризобериллы (сочного желто-зелёного цвета и цимофаны), а также сапфиры маленькие без сертификатов, но наш геммолог подтвердил, что относительно натуральности и качества камней у него нареканий нет.

Сейчас уточнила у консультанта аукциона, и выяснилось, что ебэй больше драгоценные камни (а сапфиры относятся к драгоценным) не пересылает, ссылаясь на список товаров, запрещённый к международным почтовым отправлениям. Лавочку прикрыли. Жаль.
А у нас в ювелирках совсем грустно, т.к. сапфиры продаются в изделиях по сумасшедшим ценам, плохенькие по качеству, плачевного ассортимента и не факт, что натуральные. http://i023.radikal.ru/1210/2b/57539d87ac08.gif

0

183

tallal написал(а):

На форумах геммологов читал, что подобные сертификаты подделываются.


Всё подделывается. И деньги. Но это не повод перестать пользоваться деньгами  :yep:

Кстати, мировые цены на драгоценные камни сильно-сильно отличаются от российских.  Поэтому ещё один вариант - приобрести камни в хороших магазинах во время поездки за рубеж (Австралия, Бирма, Шри-Ланка, Таиланд), наведя предварительно справки о продавцах драгоценных камней, выбрав что нужно и договорившись о цене (это можно сделать ещё до поездки). Потом придётся также их растамаживать и платить пошлину. Отличить искусственно выращенные сапфиры от натуральных может и не геммолог, предварительно потренировавшись у геммолога. Думаю, что за денежку они не откажутся Вас научить.
Вот, например, один из способов, с которым справится даже ребёнок:
"Поместите тестируемый камень в геммологическую бесцветную жидкость высокой плотности. Если сапфир настоящий, то он опустится на дно емкости, если же это подделка – камень останется на поверхности." Взять с собой жидкость в пузырьке не сложно же?

+ ещё вот такой:

:yep:

Отредактировано Ярослава (2013-03-12 13:13:14)

+1

184

Ярослава написал(а):

Всё подделывается. И деньги. Но это не повод перестать пользоваться деньгами

Да, деньгами пользоваться не перестанем, а если камешек не натуральный, то может и носить не захотим, я так и не осознал еще, есть ли разница натурального от искуственного в магических свойствах камня. Ведь если в табличке информация о том, что по числу дня рождения подходит сапфир, то мы и хотим носить при себе натуральный сапфир, но я не знаю, может быть искусственно выращенный сапфир так же обладает теми же магическими свойствами, хотя по логике вещей это вряд ли, а с позиции науки, решетка кристаллическая возможно не отличается и можно так же носить и не натуральный сапфир.
За способ проверки спасибо, возможно подобные знания пригодятся в жизни.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC