рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соль

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

О пользе или вреде потребления соли есть разные мнения . Мне попалось интересное исследование по поводу натрия, которым решила поделиться .

Одно из новых европейских исследований позволило сделать выводы, что потребление соли в целом не является опасным и даже может быть полезным.

Мнение о том, что высокое артериальное давление является фактором риска развития болезней сердца и инсульта не ставится под сомнение. Однако, потребление соли, кажется, не так уж и вредно, как считалось ранее.

Исследование проводилось на 3 681 европейцев среднего возраста, у которых не отмечалось высокого кровяного давления или заболеваний сердца.

За время исследования произошло смертей

- 50  в группе с низким потреблением натрия
- 24 – в группе умеренного потребления натрия
- 10 – в группе с высоким потреблением натрия.

Поэтому  исследователи пришли к выводу, что чем меньше соли участники съедали, тем выше у них был риск смерти.

Интересно мнение форумчан по поводу соли - как по-вашему полезна или вредна соль? необходима или вполне можно и без нее обойтись ?

Отредактировано SvetLanKa (2013-04-12 12:29:00)

0

2

SvetLanKa

Интересно мнение форумчан по поводу соли - как по-вашему полезна или вредна соль? необходима или вполне можно и без нее обойтись ?


соль содержится конечно и так в продуктах твёрдых и жидких(вода, соки), так что вредна она вряд ли может быть как токовая, вредно может быть её количество и качество (не морская допустим а обычная) соли в чистом виде на сколько помню нужно употреблять 2,3 г в день (1,5 г — для людей старше 50 лет или страдающих от диабета, сердечно-сосудистых или почечных заболеваний). Если кушаем больше - это вредит сердечно сосудистой системе,  (она делает стенки коронарных сосудов менее гибкими, этим препятствуя адаптации сердечного кровоснабжения к меняющимся нагрузкам на сердце.) дело в том, что хлорид натрия  повышает кровяное давление, сосуды и сердце начинают слишком много перерабатывать и изнашиваются раньше срока.

  Американские учёные исследование провели, взяли143 пары близнецов-мужчин в возрасте от 50 лет и старше, проверив, как употребление соли сказывается на состоянии. Выяснилось, что каждый лишний грамм соли, который съедал один из близнецов, на 10% уменьшал у него так называемый резерв коронарного протока. Величина этого резерва определяет то, насколько хорошо сосуды, питающие сердце, могут растягиваться и сужаться в зависимости от обстоятельств (стресса, гормональных команд и т. п.). Чем жёстче сосуды, тем меньше величина резерва коронарного протока. То есть если организму потребуется интенсивно поработать, то сердце начнёт гнать кровь в усиленном темпе, но при этом само будет испытывать недостаток кислорода.
  Десятипроцентное уменьшение этого параметра — огромная цифра: по словам учёных, именно на эту величину сжимается резервный коронарный проток у курящих. То есть чрезмерное употребление соли по воздействию на сердце можно уподобить курению.
http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

3

Соглашусь с вышесказанным, хоть статистику не вел, что все хорошо в меру, если сравнивать то наверное сахар, хоть и говорят, что для мозга полезен, наверное более вреден чем соль. Давайте может тему про сахар откроем http://s019.radikal.ru/i637/1210/01/139021b9128f.gif

0

4

Не знаю, по моему все хорошо в меру.

Олеся Игоревна написал(а):

дело в том, что хлорид натрия  повышает кровяное давление, сосуды и сердце начинают слишком много перерабатывать и изнашиваются раньше срока.

Не помню, где прочитала, что не так давно проводились исследования  о вреде и пользе соли и было доказано, что соль, употребляемая в пищу, у большинства людей никак не влияет на уровень кровяного давления. Напротив, в некоторых случаях ограничение употребления соли в действительности приводило к повышению давления, а также, что дефицит соли приводит к потере чувства вкуса, судорогам, слабости, утомляемости.
К тому же, соль является не только источником натрия, но также и источником хлора, необходимого для выработки соляной кислоты (желудочного сока), правильного функционирования  мозга и нервной системы.  А к тому же наш организм самостоятельно не может вырабатывать натрий, поэтому употребление соли вполне нормально. Соль, считается самым безопасным  усилителем вкуса.

Вред соли заключается в том, что употреблении ее в больших количествах в организме человека задерживается жидкость, ну так и не стоит есть больше нормы.
Я как то пробовала "без солевую" диету - не для меня  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

+1

5

Елена написал(а):

Я как то пробовала "без солевую" диету - не для меня

а я легко могу обходиться без соли

0

6

SvetLanKa

а я легко могу обходиться без соли

везёт, мне сейчас положено не кушать соль, а без неё сложно, поэтому стараюсь больше воды пить - чтоб лишняя соль вымывалась
Елена

Я как то пробовала "без солевую" диету - не для меня

  и не для меня, хотя салаты и овощи ем без соли, но вот как супы и каши без неё?

Отредактировано Олеся Игоревна (2013-04-12 14:22:43)

0

7

SvetLanKa написал(а):

а я легко могу обходиться без соли

А як же ваше сало!? ( и все остальные колбасные вкусности..) http://s019.radikal.ru/i613/1210/e9/4c5fe7cd97c7.gif
А селедочка , хоть в" шубке хоть без.".. http://s16.radikal.ru/i191/1211/d7/1748d90c1a18.gif

0

8

Елена написал(а):

А як же ваше сало!?

сало не люблю и не ем  ...это не моя еда

Елена написал(а):

А селедочка , хоть в" шубке хоть без."..

не поверишь, во в детстве ни сало, ни селедку совсем не ела - для меня это было ну очень гадко и не вкусно, но зато люблю малосольные огурчики, моченые яблоки, бруснику ...

Елена написал(а):

и все остальные колбасные вкусности..

а вот в колбасках больше люблю тонкое сочетание специй которое подчеркивает вкус мяса а не забивает его

Я соль употребляю, но оооочень умеренно, как и сахар ... например чай для меня с сахаром просто не вкусный - причем это с самого детства, когда еще  о питании вообще  не задумывалась ... кстати, в семье я одна такая - мои все время недоумевали как можно чай без сахара ...

Отредактировано SvetLanKa (2013-04-12 14:44:35)

0

9

Соль.. Сразу вспоминается выражение "соль земли". И только потом, как составная часть питания.
1. Это четкий усилитель вкуса. Свари кашу только с сахаром, будет сладковато. но добавь чуть соли и при таком же количестве сахара, вкус будет слаще.
2. Пересоленное блюдо всегда пахнет сильнее при варке.

Кроме проблемы сердечно- сосудистых заболеваний есть еще почки. Для них избыток соли также вреден. По себе лично знаю, что если обычная еда кажется мне пересоленной, то с почками какие-то трудности.

Кстати, о вкусе. Часто потребность в соленом вкусе имеет большой размах- одному и кристаллика достаточно, другому и ложки будет мало. От чего зависит и о чем говорит? http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

10

SvetLanKa написал(а):

как можно чай без сахара ..


Чай  (как и кофе) никогда с сахаром не пила и не пью. Сало, грешна - люблю.  http://s61.radikal.ru/i172/1210/00/1e99a6c2b890.gif И вообще я солеед  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

11

plada написал(а):

есть еще почки. Для них избыток соли также вреден.

Правильно - все хорошо в меру.
Кстати на Руси издавна встречали хлебом и солью. Не яд же гостям подсовывали!  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

12

plada написал(а):

Часто потребность в соленом вкусе имеет большой размах- одному и кристаллика достаточно, другому и ложки будет мало. От чего зависит и о чем говорит?

думаю что это от того, что у каждого свой порог вкусовой чувствительности. Еще это может быть делом привычки. Есть у меня знакомый у которого дома принято все очень сильно солить (для меня такая еда просто горькая на вкус, чувство что ком соли попался  )... так вот вне дома для него вся еда не соленая даже если другие считают что в ней соль хорошо чувствуется

А  еще есть пословица - недосол на столе, а пересол под столом.

0

13

Ну и поскольку наш форум магический , то можно еще вспомнить о том, что соль используют не только в пищу, но и в магических ритуалах  как элемент представляющий стихию Земли. Так же  на соль делают заговоры .

0

14

животных тоже солью подкармливают.

0

15

SvetLanKa написал(а):

что соль используют не только в пищу, но и в магических ритуалах

Говорят в сковороде если крупную соль подогреть на огне (печка имеется ввиду), то высвобождается энергия, которая чистит помещение. Сам как то давно пробовал, скажу сразу -нужна вытяжка и открытые окна.

0

16

tallal написал(а):

Говорят в сковороде если крупную соль подогреть на огне (печка имеется ввиду), то высвобождается энергия, которая чистит помещение. Сам как то давно пробовал, скажу сразу -нужна вытяжка и открытые окна.

Конечно, ведь при этом происходит разложение соли с выделением хлора, который, как известно, может «почистить» насмерть. А вообще нельзя забывать, что все информационные и управляющие сигналы в нашем организме передаются химическим способом, для чего крайне важен определенный солевой состав крови. Если  потребление соли ограничить, невзирая на требование нашего организма,  то он начнет «тормозить».  Неспроста животные идут за сотни километров к солончакам – для них это вопрос жизни и смерти.  Но нельзя усердствовать с поваренной солью – это чистая  химия, от которой пользы мизер. Морская соль – совершенно другое дело. Исследования показали, что состав солей в нашей крови почти идентичен морской воде.  Есть упоминания, что во время второй мировой наши фронтовые врачи  при большой кровопотере раненых и нехватке крови для переливания, частично использовали морскую воду.

0

17

Я против диет вообще и против безсолевых диет в частности. Хотя вроде речь и не о диете вовсе, но - как только говорим о том полезно или нет - сразу хочется оговориться, что любые ограничения ни к чему хорошему не приводят. Мера нужна во всем,  ну и, конечно, семейные традиции воспитывают вкус, можно пасть "жертвой" такой традиции. У меня есть знакомая семья, где все пересоливают - женщина, конечно, полная и отечная, но ничего менять не хочет, я у них один раз была в гостях, ушла голодная, можно сказать - до того все соленое...!
В последнее время не ем на ночь (или поздно вечером) ничего соленого. Но отказываться совсем пока нет желания.
Да, есть еще одна семья, где, наоборот,  не солят - там мужчина рыбак, они часто угощают копченой рыбой несоленой, но мне невкусно... http://s018.radikal.ru/i515/1210/a8/6fc003d19a9a.gif

SvetLanKa написал(а):

А  еще есть пословица - недосол на столе, а пересол под столом.


А я слышала более жесткий вариант:  недосол на столе - пересол на голове... :D

0

18

Talushka написал(а):

А я слышала более жесткий вариант:  недосол на столе - пересол на голове..

Есть еще третий - недосол на столе, пересол - на спине.  :D  :D  :D

Я люблю посолить, да. Пытаюсь, конечно, держать себя в рамках... но иногда прямо хочется ложками соль есть)))

0

19

Если еда недосолена, я даже не почувствую сытости даже съев целую тарелку.. Суп у меня обычно сопровождается или сыром или чесноком, иначе не ощущаю вкуса пищи..

И на десерт:

СОЛЬ ОТ ЗЛЫХ СИЛ

РЕЦЕПТ 1. Чтобы определить, есть ли в доме нечистый дух, да тут же его и за порог изгнать, между 11 и 12 часами дня возьмите обычную чистую металлическую сковороду (тефлоновая или эмалированная испортятся), поставьте на сильный огонь и насыпьте тонким слоем соль. Прокаливать соль надо от одного до трех часов. Если в доме есть энергетическая грязь - на соли проступают темные пятна. По мере того, как нечисть в панике покидает дом, они светлеют. Вдобавок советуем пройтись с горячей сковородкой по всем комнатам, чтобы очистить их энергетику. В городских условиях лучше всего проделывать "солевую чистку" еженедельно.

РЕЦЕПТ 2. Ну, а коли на ваш дом наложено заклятие и хозяевам грозит смертельная опасность, повторите обряд со сковородой: соль выдаст предупреждение о том, что заклятие действительно существует, треском и громкими "выстрелами".

РЕЦЕПТ 3. Соль еще и великий лекарь - она врачует от дурных снов и бессонницы. Если вы рождены под знаком Рака, Скорпиона, Рыб, Близнецов, Весов, Водолея, растворите три щепотки соли в воде, поставьте на ночь жидкость у изголовья и в ногах на полу. Рожденным под знаком Овна, Тельца, Льва,- Девы, Стрельца или Козерога нужно просто поставить у изголовья и в ногах (на полу) две" мисочки с сухой солью. А поутру соль или соленую воду следует вылить в туалет. Делайте эту процедуру в течение трех ночей подряд, и сон ваш станет крепким и глубоким.

РЕЦЕПТ 4. Ну а что же соль в прямом ее назначении - на кухне? Подсаливая пишу, особенно супы и соусы, старайтесь говорить и думать только о хорошем - помните, что ваши пожелания записываются в ауре блюда. Злые слова могут привести к несварению желудка. А лучше всего, если хозяйка, когда солит еду, возьмет за правило читать вслух "Отче наш". Это помогает сохранить здоровье и силы тела и духа.

+2

20

loengrinZ, интересные рецепты у вас "на десерт"... вспомнила еще что в детстве, при сильном кашле, мама нагревала хорошенько соль на сковороде, засыпала ее в льняные мешочки и один мешочек ложился на постель так чтобы на него можно было лечь спиной, а второй мешочек на грудную клетку , сверху одеяло .Мешочки долго держат тепло и хорошо греют, они были у нас вместо горчичников . Непоседам  такие мешочки можно примотать большим шарфом или платком на спину и грудную клетку, пусть гуляют и прогреваются одновременно . Еще можно пришить на майку карманы (на спине и грудной клетке) в которые закладывать мешочки с теплой солью, а сверху одеть шерстяную жилетку.

Отредактировано SvetLanKa (2013-04-13 23:31:19)

+1

21

SvetLanKa написал(а):

вспомнила еще что в детстве, при сильном кашле, мама нагревала хорошенько соль на сковороде, засыпала ее в льняные мешочки и один мешочек ложился на постель так чтобы на него можно было лечь спиной, а второй мешочек на грудную клетку , сверху одеяло .Мешочки долго держат тепло и хорошо греют, они были у нас вместо горчичников .

SvetLanKa, моя бабушка всегда грела поясницу солью. У неё был специально сшит льняной мешочек и крупная соль, которую она нагревала, когда была необходимость.

Для приготовления еды у меня морская соль. Я покупаю крупную для первых блюд и мелкую, для вторых. Много лет уже пользуюсь только морской солью.

0

22

loengrinZ написал(а):

или Козерога нужно просто поставить у изголовья и в ногах

Надо попробовать

SvetLanKa написал(а):

при сильном кашле, мама нагревала хорошенько соль на сковороде, засыпала ее в льняные мешочки и один мешочек ложился на постель так чтобы на него можно было лечь спиной, а второй мешочек на грудную клетку , сверху одеяло .Мешочки долго держат тепло и хорошо греют, они были у нас вместо горчичников .

Я и дочь так лечила и малышей сейчас так лечу.

0

23

Solnce написал(а):

Для приготовления еды у меня морская соль. Я покупаю крупную для первых блюд и мелкую, для вторых. Много лет уже пользуюсь только морской солью.

И я для еды только морскую использую, покупаю крупную, и , если нужна мелкая, молю по мере необходимости (у меня спец. солонка мельница)

0

24

loengrinZ
Я делала первый рецепт как-то давно, подруга посоветовала, как раз против сущностей и энергетической грязи. Она говорила, что соль даже почернеть может. Но у меня, слава богу, все не настолько плохо оказалось, соль слегка только посерела. Но запах, конечно, был не для слабонервных, и, как уже выше написал Brem, можно насмерть почиститься. Я даже при настежь открытых окнах не выдержала больше пяти минут...  http://s53.radikal.ru/i140/1210/e1/71aafd0fe0c2.gif

0

25

loengrinZ написал(а):

И на десерт:

СОЛЬ ОТ ЗЛЫХ СИЛ

РЕЦЕПТ 3. Соль еще и великий лекарь - она врачует от дурных снов и бессонницы. Если вы рождены под знаком Рака, Скорпиона, Рыб, Близнецов, Весов, Водолея, растворите три щепотки соли в воде, поставьте на ночь жидкость у изголовья и в ногах на полу. Рожденным под знаком Овна, Тельца, Льва,- Девы, Стрельца или Козерога нужно просто поставить у изголовья и в ногах (на полу) две" мисочки с сухой солью. А поутру соль или соленую воду следует вылить в туалет. Делайте эту процедуру в течение трех ночей подряд, и сон ваш станет крепким и глубоким.

.

Надо будет как-нибудь испытать на себе.
И я отношусь к любителям соли, немогу без соленой рыбы и неделю прожить.
А еще из испытанного - хороши солянные ванны при ушибах, травмах и кровопедтеках, синяки очень быстро рассасываются.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC