рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Азбука фэн-шуй » Три вида фэншуй


Три вида фэншуй

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Школ фэншуй множество. Иногда они противоречат друг другу. Иногда конфликтуют. Книг по фэн-шуй тоже множество, но в большинстве своем они тоже не о фэн-шуй. Начну анализ нескольких книг и "разбор полетов". Но вначале, чтобы было что обсуждать, выложу выдержки из книг. Они есть в интернете в свободном доступе, но нет никакого смысла бегать по другим ресурсам, если обсуждать будем здесь. Итак:

Тема 2

Три вида фэншуй

Фэншуй дили

Фэншуй дили (букв, «порядок [распределения] ветров и вод на земле») – это мантическая (предсказательная) география, система знаний, связанная с оценкой ландшафтов, выбором и планировкой мест обитания (города, столицы, поселения, включая отдельные жилища) и мест захоронений. Появлению фэншуй дили, видимо, предшествовало искусство сянди — «сопоставление земель», практиковавшееся во времена династии Шан (1776–1121 до н. э.). В современном Китае слово дили переводится как «география».

Согласно фэншуй дили Земля (ди) представлялась гигантским одушевленным существом, обладающим плотью, кровью, энергетическими каналами (димай) и активными точками (сюэ).

Горные цепи и гряды холмов носили название хан лун – «вереницы драконов», а межгорные обводненные долины и лощины называли лунмай — «жилы дракона», по которым из глубин земли к поверхности перемещается «животворная ци» (чэн шэн-ци). Храмы, алтари бога Земли и погребения императоров располагались в местах пересечения янских и иньских каналов ци там, где образовывался энергетический узел, имевший характерные признаки в виде форм ландшафта. Также по внешним проявлениям отыскивали места (чжай), благоприятные для жилищ и захоронений.

Для определения качеств ландшафтов и влияния их на судьбы людей в прошлом применялся метод фэншуй сяндичжи– шу — «сопоставление земель», направленный на «распознавание сущности целого путем сопоставления составляющих его частей»9. Основу метода составляло бу (буцзюй) — «гадание– распознавание», состоящее из двух частей: поиска места под строительство или захоронение с благоприятными характеристиками и подтверждение пригодности этого места при помощи гадания на черепашьих панцирях и/или стеблях тысячелистника. Такого рода прорицаниями занимались шаманы (у) и маги (каньюйши или фанши), обладавшие способностью вступать в контакт с потусторонним миром.

Фэншуй сюэ

По мере развития и контаминации философской мысли школ иньян-цзя (натурфилософов), дао-цзя (даосов) и жу-цзя (конфуцианцев) происходил постепенный отход от гадательно– предсказательных методов, зависящих от личного откровения медиума или шамана. Начиная с периода правления династии Тан (618–907) от учения каньюй отделяется народная, общедоступная, не магическая часть, представляющая собой набор многочисленных стандартных правил-предсказаний, определяющих, например, как надо располагать дом относительно горы, реки, или дороги и что будет, если это правило нарушить.

В качестве названия обмирщенного учения в 888 г. конфуцианец Ян Юньсун, основатель Школы вершины горы (Луань шоу пай), известной на Западе как Школа формы, применил термин фэншуй. С эпохи Тан фэншуй активно входит в повседневную жизнь всех слоев китайского населения, ни одно строение не возводится без использования его принципов. Их нередко именовали: фэншуй цзя — «школа ветра и воды», каньюй цзя — «школа земного и небесного»10, каньюй сюэ — «учение о земном и небесном»11 или фэншуй сюэ — «учение о ветрах и водах».

Фэншуй сюэ называют наукой и искусством, видимо, потому, что в его основе лежат научные представления китайской натурфилософии (космогонии и космологии) – каньюй и методы мантического искусства — сян шу чжи сюэ — «учения о символах и числах», восходящие к трактовкам предсказательных символов и цзин — Книги перемен. Теория фэншуй опирается на законы природы (ли), рассматривает взаимоотношения Неба (Времени), Земли (Пространства) и Человека и включает три вида исследования: пропорций Природы (шу), дыхания Природы (ци) и форм Природы (ин). Как мантическое искусство фэншуй ориентирован на предсказание судеб людей в зависимости от форм окружающего их дома ландшафта, а также предсказание об изменчивости ци того или иного участка жилья во времени и влиянии, оказываемом им при этом на людей. Сведения об двух этих мантических практиках наиболее часто встречаются в литературных источниках. Оценка состояния среды, окружающей человека, производится с использованием «символов» — сян — триграмм, гексаграмм; «чисел» – ту – Хэ ту («план [из Желтой] реки»), Ло шу («документ [из реки] Ло»), «символов и чисел» — инь-ян (темное и светлое), у син («пять элементов»).

Прорицание по датам календаря и движению планет, применяемое для жилищ, развивалось одновременно с гаданием бу, поскольку последнее предназначалось только для выявления благоприятных человеку мест. Разработка геомантического компаса лопань позволила систематизировать многочисленные циклические параметры времени и пространства и вывела на принципиально новый уровень исследования состояния и прогноза характера изменчивости ци жилищ и их помещений прорицательную практику, не требующую непосредственного общения с высшими силами. В результате оформились методы Школы регулирования ци (Ли-ци пай), известной на Западе как Школа компаса: «Таинственная пустота Летящих Звезд» (Сюань кун фэй син) и «Освещение восьми залов» (Бачжай мин джин).

Благодаря огромному влиянию культурных традиций Китая на страны Восточной и Юго-Восточной Азии учение получило широкое распространение и повсеместное признание, а также обогатилось за счет местных геомантических традиций.

Современный фэншуй

В настоящее время китайское геомантическое учение, существующее в США, европейских странах и России, можно разделить на два направления — адаптированный фэншуй и нео– фэншуй (попфэншуй, фэншуй нью-эйдж).

Адаптированный фэншуй представляет собой упрощенный (облегченный) вариант классического фэншуй сюэ, экспортируемый китайскими мастерами в разные страны. Там, в условиях различия культур, фэншуй превратился в новое эзотерическое учение, не изменяя своему главному предназначению – организации благоприятной человеку жизненной среды. Если в классическом фэншуй жилье и могилы имеют одинаковую ценность, то в адаптированном фэншуй о могилах уже никто не упоминает, поскольку для западных стран они не представляют такой ценности, как для китайского Востока.

В адаптированном фэншуй рационально соединены подходы Школ формы и компаса, что делает учение более универсальным. При этом наблюдается тенденция к переосмыслению старой терминологии фэншуй, выработка нового, наукообразного языка. В преподаваемом учении преобладает философия и практицизм, что создает представление об отсутствии связи фэншуй с религией и традиционными верованиями и обычаями. Современные мастера фэншуй не страдают словоохотливостью и крайне сдержанно раскрывают в книгах сведения о существующих методах. Прямая передача учения на семинарах и практических занятиях не выходит за рамки общеобразовательного курса. Поэтому для постижения глубин фэншуй необходимо не массовое, а индивидуальное погружение в китайскую культуру.

Практики фэншуй нашего времени, адаптирующие методы учения к европейскому сознанию и культурным ценностям, стараются не применять старую китайскую терминологию, заменяя ее близкими для европейского слуха понятиями. Поэтому в лекциях и книгах современных мастеров, где раскрываются принципы и приемы китайской натурфилософии, отсутствует важная составная часть старого фэншуй, а именно анимизм, то есть персонификация всего сущего, наделение объектов и явлений сознанием и волей. Шагая в ногу со временем, неофэншуй, вырабатывая новый «язык», стал излишне философизированным, схематичным, наукообразным, утратил образность, глубину и романтизм. Последователи неофэншуй, вместо устаревших понятий «богов» и «духов», но наряду с натурфилософскими терминами;; син, инь, ян, ци и другими, стали применять такие понятия, как «энергия», «вредоносные структуры и объекты», «излучения земли и космоса», «электромагнитная энергия», «резонанс» и пр.

Попфэншуй (от англ. popular – общедоступный, популярный), называемый в просторечии «кухонным» или «фэншуй для домохозяек», представляет собой экзотическое увлечение, пеструю смесь из «багуа жизненных направлений», дизайна интерьеров и ландшафтов, бытовой магии с использованием китайских символов и ароматерапии. Большинство книг по фэншуй, лежащих в магазинах, похожи друг на друга, как близнецы, не несут новой информации и примитивны по содержанию. Распространению попфэншуй немало способствовала современная Школа (Секта) Черной Шапки, привившая населению Америки и Европы убеждение в том, что «фэншуй – это просто». Эта «школа», несмотря на использование некоторых буддийско-даосских приемов, является, по существу, новаторской. Однако преподанный в ней, ставший модным и повсеместно подхваченный способ применения багуа не имеет исторических аналогов, не опирается на законы природы и потому не признается мастерами классического фэншуй.

Несмотря на очевидные факты, некоторые современные авторы утверждают, что фэншуй отличается от гадания и астрологии, не стремится предсказывать события, не имеет отношения к религиозным верованиям, а также не является магией. Большинство же современных мастеров предлагают методы защиты и очищения жилых помещений от негативных влияний, содержащие разнообразные элементы бытовой магии и даосского экзорцизма.

Сельский фэншуй

Повседневное поведение китайцев, живших в сельской местности, было обусловлено местными экологическими факторами, персонифицированные образы которых в виде фигур богов или табличек с надписями устанавливались в храмах. Им делали подношения, призывая проявить благосклонность к людям, столь зависимым от влияния природных сил. Собственно, потому в старом Китае и существовало такое большое количество даосских и буддийских храмов и молелен, поскольку они обеспечивали непрерывность взаимодействия людей с миром духов.

Благополучие людей в селениях традиционно обеспечивали три божества (духа-хранителя) локального фэншуй: земля (местность), камни и деревья13. Почитание этих ландшафтных объектов относится к древним народным культам (шэнь цзяо).

В каждом селении раньше приносили подношения на алтарь Туди — божеству земли, на которой стоит селение. Иногда старое дерево (фэншуй му) почитали как самого бога земли или хранителя селения. С той же целью поклонялись камням (фэншуй ши), точнее, выделяющимся огромным валунам или скалам, странным и поразительным по внешнему виду. Кроме того, в каждом доме обязательно расставлялись и развешивались амулеты, обеспечивающие удачу и защиту хозяевам. Считалось, что в доме и дворе постоянно присутствуют двенадцать духов. Наиболее значимым из них некогда делали подношения.

Деревенские мастера фэншуй часто используют в своей практике Мин-ли Багуа, известное также как Кай-мэнь Багуа (Открытая дверь Багуа). Это разновидность Школы компаса, основанной на теории багуа. В целом же сельское население имеет представление о фэншуй как о неких загадочных влияниях, которые способен распознать только геомант.

0

2

AlekcAdmin написал(а):

Последователи неофэншуй, вместо устаревших понятий «богов» и «духов», но наряду с натурфилософскими терминами;; син, инь, ян, ци и другими, стали применять такие понятия, как «энергия», «вредоносные структуры и объекты», «излучения земли и космоса», «электромагнитная энергия», «резонанс» и пр.

прежние названия более соответствуют... http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Азбука фэн-шуй » Три вида фэншуй


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC