18 августа – Ведьмин день.
Наша постоянная читательница Елена Борисовна С. из Владивостока написала в своем письме: «Однажды прочитала, что в августе есть один день, в который можно определить наличие особых качеств у женщины, таких как колдовство, пророческие способности…  Искала в интернете информацию, но увы. Может быть, об этом что-то знаете вы?»

Вы правы, дорогая Елена Борисовна, такой праздник действительно существует. И он издавна отмечался женщинами, достигшими детородного возраста. Всем нам известен советский праздник – Восьмое марта, посвященный женщинам. Но в истории существовал давно забытый, чем-то похожий на нынешний, и потому особенный женский день, который условно назывался Ведьмин день. Праздник – не праздник… скорее день, когда подводился определенный итог. Наши предки-язычники были уверены, что смыслом этой загадочной даты был безжалостный вердикт, который выносили боги каждой женщине по ее делам и заслугам в течение года. Считалось, что как жила женщина, о чем печалилась, чему радовалась и каковы были ее помыслы и действия – все учитывалось до малейшей подробности.

Затем именно в Ведьмин день каждая получала свое… За добрые дела ждала награда, за злые – наказание. Но именно в этом заключался нехитрый и в то же время мудрый вердикт богов: наградой была молодость, а наказанием – старость. И вот именно после 18 августа люди пристально вглядывались в лица и облик своих подруг, жен, матерей… Если женщина резко старилась, дурнела и даже заболевала – сомнений не оставалось! Значит, боги уже вынесли ей справедливый вердикт за ее неправедную жизнь. А если женщина расцветала, хорошела и молодела – это указывало на благосклонность богов и их щедрое вознаграждение по ее делам и поступкам.

Всегда женщин, резко менявшихся внешне в худую сторону, причисляли к числу злых ведьм и считали их способными на любые безнравственные злодеяния. До наших дней практически не сохранилось ничего, что бы указывало на правила поведения в Ведьмин день и сразу после него… Но наши прабабушки стремились умилостивить богов, и в канун 18 августа старались завершить все отложенные дела, решить все бытовые вопросы и непременно уделить себе хоть немного внимания – своей внешности, наряду. Никому не хотелось выглядеть хуже других. Каждая мечтала увидеть свое отражение в зеркале прекрасным в Ведьмин день! Сегодня косметологи считают совершенно естественным образование новых морщинок, появление неких признаков старения именно в конце августа, объясняя это влиянием сезонных особенностей. Но, возможно, за этим кроются совершенно иные причины?..

Я желаю всем красивых отражений в зеркалах и веры в свои силы.
С любовью, Ляна Ремпель.