рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Актеры, которые участвовали в Великой Отечественной войне


Актеры, которые участвовали в Великой Отечественной войне

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Актеры, которые участвовали в Великой Отечественной войне

Эти люди не только играли войну в кино, каждый из них лично пережил весь ужас боевых сражений.

Юрий Никулин

Современное поколение знает Юрия Никулина в основном как актера — комика. Однако мало кто догадывается, через что пришлось пройти знаменитому артисту, чтобы научиться беззаботно улыбаться на камеру. В 1939 году Никулина, как и всех ребят его возраста, призвали в армию. Юрий служил под Ленинградом и уже с первых дней войны его батарея сбивала фашистские самолеты и блокировала подход к Финскому заливу. Он был дважды ранен, но продолжал воевать. Встретить Победу сержанту Никулину удалось уже в Прибалтике. На его счету медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов попал на войну уже после того, как появился на телеэкранах. Сразу же после успешного дебюта в коммунистической ленте Ленин в Октябре мальчишка ушел на фронт. За годы войны ему удалось дослужиться до старшего сержанта. Анатолию доверили командовать зенитной артиллерией, однако после тяжелого ранения под Харьковом в 1942 году Папанова на несколько месяцев отправили за линию фронта в госпиталь, где врачи боролись за его жизнь. Спасти сержанта удалось, но в память о немецком котле у актера на всю жизнь осталась инвалидность. Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать? — вспоминал Папанов впоследствии.

Владимир Басов

Владимир Басов так же, как и остальные, не понаслышке знал, что значит просыпаться под грохот снарядов. В июне 1941 года счастливый паренек Володя Басов собрал все необходимые документы для поступления во ВГИК. Он нисколько не сомневался, что ближайшие несколько лет станут для него самыми незабываемыми. И в каком-то смысле оказался прав: эту войну он так и не смог забыть. Придя на фронт в июле 41-го Басов стал начальником клуба 4-й отдельной стрелковой бригады. Затем его направили в минометную бригаду. Владимир быстро понял, что военное искусство ему легко дается и умело этим пользовался. Так, дослужившись до чина капитана и должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования, Басов предпочел не строить военную карьеру, а уволиться на гражданку и всерьез заняться актерской деятельностью. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Михаил Пуговкин

1941 год начался для Михаила Пуговкина весьма удачно. Актер получил от режиссёра Григория Рошаля предложение сняться в роли Степаши в картине «Дело Артамоновых». Эта роль могла бы стать первой успешной работой Пуговкина, однако у войны были на него другие планы. В августе 1942 года он попадает на фронт, где долгое время служит разведчиком в стрелковом полку. Под Ворошиловградом Михаил получает ранение в ногу. Во время лечения в госпитале у актера развивается гангрена и ему предлагают ампутацию. «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!» — возражал Пуговкин. И к нему прислушались. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией»

Владимир Этуш

Владимир Абрамович Этуш встретил войну будучи студентом театрального училища. Заметив во время одной из постановок, что из зала на него смотрят всего несколько человек, Этуш понял, что в такое тяжелое для страны время его место отнюдь не в театре. Владимир попросился добровольцем на фронт. Он закончил школу переводчиков в Ставрополе и сражался в горах Кабардино-балкарии и Осетии. Позже участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1944 году получает тяжелое ранение, которое привело к инвалидности. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Иннокентий Смоктуновский

О таких как Иннокентий Смоктуновский говорят родился в рубашке. В 1943 году актера выгоняют из военного училища, поймав на мелком хулиганстве и отправляют в самую гущу событий — на Курскую дугу. Несмотря на то, что на протяжении всей войны Смоктуновский находился в самом пекле, ему удалось избежать ранений. В декабре 1943-го Иннокентий попадает в плен, однако ему удается бежать. «Был и другой выход - желающим предлагали службу в РОА... Но меня он не устроил», — рассказывал актер впоследствии. Остаток войны Смоктуновский провел в партизанском отряде, с которым и дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

Зиновий Гердт

Зиновий Гердт так же, как и Владимир Этуш отправился воевать по собственному желанию. Он прекрасно знал, куда и зачем идет. По признанию самого артиста, на войне он забыл о творчестве, понимая, что главная его функция на тот момент состояла в другом. Зиновий служил старшим лейтенантом саперной роты. Во время боевых действий он получил тяжелое ранение, из-за которого ему пришлось перенести одиннадцать операций. В результате хирургического вмешательства его нога стала короче на восемь сантиметров, а хромота осталась на всю жизнь. Награжден орденом Красной Звезды.

+2

2

Актерский батальон.

Кто-то из них мечтал стать актером с детства, но война заставила отложить эти планы.

Евгений Матвеев
Участник Великой Отечественной войны. На фронте пробыл недолго. За отличное знание военного дела был назначен преподавателем в Тюменское пехотное училище. Рвался обратно на фронт, но его многочисленные прошения так и остались без внимания.

Алексей Смирнов
Разведчик, командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознаменного минометного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознаменной ордена Ленина дивизии прорыва РГК. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Николай Трофимов
В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Элина Быстрицкая
Во время войны работала во фронтовом передвижном эвакогоспитале санитаркой. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

Николай Боярский
Участник Великой Отечественной войны, закончил войну в Кенигсберге. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды и другими медалями.

Павел Луспекаев
Ушел добровольцем на фронт в 15 лет. Член партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). Получил тяжелое ранение в руку разрывной пулей, чудом избежал ампутации.
В ходе одного из разведрейдов пролежал в снегу четыре часа, серьезно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи вынуждены были ампутировать Луспекаеву обе стопы.

Николай Гринько
Гвардии старшина, стрелок-радист на бомбардировщиках дальнего действия, комсорг полка. Награжден медалью «За боевые заслуги».
Сергей Бондарчук
Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Владимир Гуляев
Летчик-штурмовик 826 Витебского штурмового авиаполка 335 штурмовой авиадивизии.
Совершил 60 боевых вылетов. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Несколько раз был ранен и контужен.
Единственный из актеров-фронтовиков, дважды награжденный орденами Красного Знамени и дважды – орденами Отечественной Войны I степени.
Участник Парада Победы 24 июня 1945 года

Петр Глебов
На фронт ушел добровольцем. Служил в зенитно-артиллерийском полку, который охранял от гитлеровских самолетов западный сектор Подмосковья: Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы».

Владислав Стржельчик
Участник Великой Отечественной войны, служил в пехоте. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Евгений Весник
Воевал три года. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга», двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

Владимир Этуш
Доброволец. Закончил школу военных переводчиков в Ставрополе. Сражался в горах Кабарды и Осетии, освобождал Ростов-на-Дону, Украину. Старший лейтенант, помощник начальника штаба полка. В 1943 году был тяжело ранен и комиссован. После госпиталя получил 2-ю группу инвалидности.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Георгий Юматов
С 1942 года — юнга на торпедном катере «Отважный», спустя год — рулевой. Освобождал Будапешт, Бухарест, Вену. Награжден орденом Отечественной войны II степени, матросской медалью Ушакова, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Владимир Самойлов
Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Владимир Заманский
Танкист. Прибавив себе возраст, в 16 лет добровольцем ушел на фронт. Горел в танке, спас командира. Награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».
В конце войны был незаконно осужден и получил девять лет лагерного режима.

Николай Еременко-старший
В 15 лет пошел на фронт, был ранен, попал в окружение, оказался в плену, несколько раз пытался бежать из фашистского концлагеря. Затем воевал в составе подпольной группы Сопротивления.

Михаил Глузский
с 1940 года служил в РККА, участник Великой Отечественной войны.

Павел Винник
В 16 лет, приписав себе недостающие годы, стал солдатом стрелкового полка. Дошел до Берлина. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Евгений Буренков
Ушел на фронт со школьной скамьи, прошел всю войну. Воевал в составе частей Краснознаменного Балтийского флота. Награжден орденом Красной Звезды.

Александр Вокач
В 1944 году ушел добровольцем на фронт, воевал, служил до 1947 года в летных войсках.

Боря Ясень – Мишка Квакин в фильме «Тимур и его команда» погиб в начале войны.

Алексей Ванин
Участник Великой Отечественной войны. Приписав себе год, добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе Сталинской Сибирской дивизии, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Актеры, которые участвовали в Великой Отечественной войне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC