рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Еда, которая может спасти вам жизнь


Еда, которая может спасти вам жизнь

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Еда, которая может спасти вам жизнь

10 «кирпичиков», каждый из которых по-своему положительно скажется на вашем самочувствии и долголетии.

Никто из нас не хочет, чтобы тот дом, в котором он планирует прожить длительное время, был построен кое-как и с использованием самых дешевых и недолговечных материалов. В то же время, если провести аналогию с человеческим телом, никто из нас не против заложить в несущую стену своего здоровья пару-тройку «камней» из фаст-фуда или разбавить фундамент иммунитета порцией алкоголя. Это все, конечно, слишком утрированно, но все-таки есть здравая мысль в том, чтобы рассматривать продукты питания в качестве стройматериалов своего здоровья.

— Фасоль —
Недавно Американский институт по изучению рака пришел к выводу, что фасоль находится на вершине списка продуктов, напрямую влияющих на долголетие человека. Ученые даже настаивают на том, чтобы бобовые культуры присутствовали в каждом приеме пищи, а банка с консервированной фасолью обязательно была наготове, если вдруг нет времени на долгое приготовление еды.
— Ягоды —
Попутно исследователи прояснили и роль ягод, которые даже были названы «самыми здоровыми из фруктов», в построении барьера между раковыми клетками и здоровьем человека. Кроме этого, оказалось, что большинство видов ягод оказывает положительное влияние на иммунную систему, печень и мозг, снабжая организм необходимым количеством антиоксидантов. Рекордсменами в этом считаются ежевика (650 единиц на чашку) и голубика (380), в то время как, например, банан содержит всего 40 единиц на чашку.

— Красная капуста —
Не секрет, что растения из семейства крестоцветных содержат большое количество вещества сульфорафана, обладающего противораковым и антибактериальным эффектами. В том числе и за это мы так ценим брокколи и капусту, но, когда речь заходит о сравнении оказанного действия и потраченных средств, тут просто нет равных у красной капусты. В ней также почти в три раза больше антиоксидантов, чем в чернике, хотя стоит она заметно меньше.
— Зелень —
В зелени на одну калорию приходится больше питательных веществ, чем в любом другом продукте. Это особенно актуально, если вы придерживаетесь какой-то диеты с содержанием калорий, например, около 2000 ккал в день. Употребление в такой период зелени не только корректирует соотношение калорий к питательным веществам, но и с течением времени позволяет уменьшить риск возникновения сердечных приступов и инсультов на 20%.
— Грибы —
В грибах содержатся такие уникальные питательные вещества, как, например, растительная аминокислота эрготионеи, способная замедлить гибель клеток. Примечательно, что таким уникальным сохраняющим свойством не может похвастать больше ни один представитель растительного царства.
— Семена льна —
Если вы находитесь в поиске группы фенольных соединений растительного происхождения под названием лигнаны, которая предотвращает образование раковых клеток, то вам совершенно точно стоит обратить внимание на семена льна. Именно в них лигнанов больше, чем в любых других продуктах на планете, но здесь есть свои тонкости. Дело в том, что льняное семя покрыто твердой оболочкой, которую перед употреблением вместе с сердцевиной нужно перемолоть, иначе продукт просто не будет перевариваться.

— Орехи —
Орехам совершенно точно требуется больше пиарщиков, которые могли бы повысить их популярность как продукта, ведь в них содержится так много антиоксидантов, что человечество теряет слишком много, не употребляя их в пищу. Добавьте к этому Омега-з жирные кислоты, перспективу снижения риска развития раковых опухолей и инсульта в два раза, а также просто приятный вкус того же грецкого ореха, и вы получите лишний десяток причин есть их везде и всегда.
— Куркума —
Эта специя обладает уникальными восстанавливающими свойствами, которые особенно ценны в послеоперационный период и во время лечения ревматоидного артрита. К тому же всего четверть чайной ложки куркумы в день позволит уменьшить вероятность возникновения болезней легких и мозга, а все благодаря особому пигменту куркумину в своем составе.
— Цельные зерна —
В ходе продолжительных наблюдений учеными было замечено, что люди, употребляющие в пищу цельные зерна, в том числе и в составе других продуктов, в среднем живут значительно дольше и снижают у себя риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, ожирения и инсульта. Это ли ни повод лишний раз проверить этикетку, чтобы удостовериться, что соотношение углеводов к граммам клетчатки составляло не больше пяти?!

— Чай —
Белый и зеленый чай – вот напитки тех, кто планирует дожить до ста лет! Такие чаи не только нормализуют кровяное давление и уровни холестерина и жира в организме, но даже предотвращают рак и многие другие тяжелые заболевания. Главное, советуют профессионалы, убедиться, что вы покупаете чай из Японии, а не из Китая, иначе существует риск получить вместе с продуктом еще и изрядную дозу свинца.

+1

2

AlekcAdmin написал(а):

Главное, советуют профессионалы, убедиться, что вы покупаете чай из Японии, а не из Китая, иначе существует риск получить вместе с продуктом еще и изрядную дозу свинца.

забавно.... http://i036.radikal.ru/1306/93/cdc8d201f7fe.gif

0

3

лучше российского - кипрей который, ничего не находил, а уж чаи, с моим дядькой, страсть как любим)))
самыми "не ах ти" оказались именно китайские, причём качество, частенько, цене, не соответстваволо)))

0

4

Да, если его (иван-чай, он же кипрей) правильно приготовить (ферментировать), то вкуснее и полезнее его чая нет.

0

5

Лазурный написал(а):

кипрей

anisimov написал(а):

Да, если его (иван-чай, он же кипрей) правильно приготовить

вот именно.Найти,правильно приготовить..
а то купила кипрей..а он сплошная солома. http://s52.radikal.ru/i138/1210/e5/0543ce5a926b.gif

0

6

Лунарик88 написал(а):

а то купила кипрей..а он сплошная солома.


  Вы наверное купили просто сушёный, а не ферментированный.

anisimov написал(а):

Да, если его (иван-чай, он же кипрей) правильно приготовить (ферментировать), то вкуснее и полезнее его чая нет.


  Ребята, это просто сделать самому, кипрей растёт в принципе везде, просто нужно поискать, сейчас самое время собирать его.

  Я вот таким способом ферментирую: дайте совсем немного полежать свежесорванным листьям, чтобы они слегка подвялились, в принципе пока довезёшь, они и подвялятся.
 
  Возьмите чистую посуду, которая хорошо закрывается(если листьев немного, то пойдёт любая банка с закручивающейся крышкой), выкладываете туда листья и хорошо пресуете-трамбуете(я использую скалку), пока не заполните полностью, или сколько хватает листьев. Затем закрываете, и убираете на сутки.
 
  Через сутки он приобретёт запах, берёте и выкладываете в широкую ёмкость(если много то таз) и начинаете месить листья как тесто, давя его вы выжимаете сок - разрушаете его клетки на молекулярном уровне, в конце у вас должен получиться мокрый кусок.

  Расстребушиваете его весь, у вас получатся скрученные мокрые листики, раскладываете их но противень тонким  или средним слоем, и отправляете в заранее разогретую до 100 градусов духовку, дверцу плотно не закрываете, оставляйте щель в 5-10 см, время от времени можно шевелить, если слой средний.
  Ну и часа через два, у вас будет готовый(ферментированный), целебный чай, у которого нет вообще никаких противопоказаний.

  Способов приготовления много, этот самый простой.

  Получается примерно вот такой.

  http://s7.uploads.ru/FOz4e.jpg

Отредактировано Оберег (2016-07-02 09:04:36)

0

7

Лунарик88, я перепробовал несколько видов этого чая, от разных производителей. Самым вкусным оказался Городецкий Иван-чай. Только его два производителя делают под таким названием. Надо искать производства ЗАО им. И. А. Емельянова.
Это не реклама, просто в свое время много некачественного чая приобрел, пока не нашел приемлемый вариант.

0

8

Оберег написал(а):

Ребята, это просто сделать самому, кипрей растёт в принципе везде, просто нужно поискать, сейчас самое время собирать его.

У нас его мало растет. Один раз удалось набрать на весь год, а потом какой-то неурожай пошел, хотя соцветия не трогали и семена потом были.

0

9

Оберег написал(а):

Способов приготовления много, этот самый простой.
              Получается примерно вот такой.

спасибо...попробую

anisimov написал(а):

Самым вкусным оказался Городецкий Иван-чай. Только его два производителя делают под таким названием. Надо искать производства ЗАО им. И. А. Емельянова.Это не реклама, просто в свое время много некачественного чая приобрел, пока не нашел приемлемый вариант.

спасибо что подсказал...теперь буду знать что смотреть) http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

10

покупал при монастыре чай  сделанный, нормально вродь всё; а вот купленные в торговой сети "европа", отчего-то открытые пачки плесневеть начинали через неделю, если их не хранить в холодильнике, заваривается "крепким видом", только в термосе.

если его (иван-чай, он же кипрей) правильно приготовить (ферментировать)

у меня немного иной чем приведённо выше записано, как готовить чай -> в белгородской кипрей не растёт в диком виде, поэтому сам ещё не пробовал, рецепт дал кто-то из знакомых)))
у кипрея собираем молоденькие побеги, вместе с соцветиями и листочками, и желательно с не раскрытыми в том числе, так как эфирные масла именно там; накрутить "колбаски" руками какие удобно, но делать "колбаски" плотными, чтобы пустил кипрей сок; положить в стеклянную посуду, сверху накрыть мокрой тканью, поставить в тёплое тёмное место, температура примерно 25-26градусов, на 6-12 часов; как пройдёт время, колбаски достать, мелко нарезать, разложить слоём не более 4-5см и сушить до полного высыхания: если хочется более тёрпкого вкуса, а-ля "зелёный", при 60градусах, и может занять времени от 3 до 5 и более часов; "чёрный" -  80и более градусов, время от 1 часа до 3 часов, при сушки обязательно перемешивать; и не забывать, если сушим в духовке, что это не "печь русская", и при открытии духовки "настеж", духовка теряет примерно около 8-10 градусов в секунду)))

+3

11

Оберег написал(а):

Через сутки он приобретёт запах, берёте и выкладываете в широкую ёмкость(если много то таз) и начинаете месить листья как тесто, давя его вы выжимаете сок - разрушаете его клетки на молекулярном уровне, в конце у вас должен получиться мокрый кусок.
  Расстребушиваете его весь, у вас получатся скрученные мокрые листики,

Муж пропускает через электромясорубку.

+1

12

Лазурный написал(а):

рецепт дал кто-то из знакомых


  А у меня уже проверенный и оцененный спецами. Ваш способ тоже хорош, но достаточно трудоёмкий, это нужно каждый листочек скручивать в колбаску (попробуйте), я этот способ сразу отмёл - много уходит времени, а целебные и вкусовые качества те же. http://s018.radikal.ru/i503/1210/f0/6fcc0baea496.gif

 

Solnce написал(а):

Муж пропускает через электромясорубку.


  И такое есть. http://s017.radikal.ru/i409/1210/bb/2002c0001cea.gif

0

13

А от соприкосновения с металлом окисления не произойдёт?  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

14

А когда его собирать, уже сейчас?

0

15

noosfera, да, собирать уже можно сейчас, и вплоть до середины августа.
на "голый металл" класть кипрей нельзя, но можно видь на глину, стекло, эмаль, капрон-сетку, бумагу или ткань.
_________________________________
Оберег, ни, не каждый листочек; брать возможно по пять-десять стебельков, и скручивать их.
каждый если листочек, он же не зря узколистный - это ж будет вообще "золотой чай".

Оберег, сам не делал, да, но если же говорить о целебности, то вообще не зачем париться: либо посушить кипрей как обычную травку; либо пить сразу сорванный - в этом случае даже ароматней выходит так как эфирные масла не испарились в процессе сушки или/и ферментации.
____________
Оберег, еду в подмосковье вродь как, если случиться, у меня будет возможность уже в этом году сравнить, оба способа приготовления чая - мне, предложенный вами Оберег способ, тоже кажется менее трудоёмким.

Отредактировано Лазурный (2016-07-04 20:20:26)

+2

16

Счастливый написал(а):

забавно..

да,я тоже озадачилась,прочитав,мне сын привез зеленый чай из Китая,после прочтения даже хотела выбросить,а потом решила,происки конкурентов)))

Лазурный написал(а):

лучше российского - кипрей который, ничего не находил,

Оберег написал(а):

и отправляете в заранее разогретую до 100 градусов духовку

я делала 60 градусов и листья вручную скручивала(бедные мои ладошки) а остаток уже через мясорубку сделала

Лазурный написал(а):

накрутить "колбаски" руками какие удобно, но делать "колбаски" плотными, чтобы пустил кипрей сок; положить в стеклянную посуду, сверху накрыть мокрой тканью, поставить в тёплое тёмное место, температура примерно 25-26градусов, на 6-12 часов; как пройдёт время, колбаски достать, мелко нарезать, разложить слоём не более 4-5см и сушить до полного высыхания: если хочется более тёрпкого вкуса, а-ля "зелёный", при 60градусах, и может занять времени от 3 до 5 и более часов; "чёрный" -  80и более градусов, время от 1 часа до 3 часов, при сушки обязательно перемешивать; и не забывать, если сушим в духовке, что это не "печь русская", и при открытии духовки "настеж", духовка теряет примерно около 8-10 градусов в секунду)))

вот так я и делала

suralochka написал(а):

А от соприкосновения с металлом окисления не произойдёт?

когда покрутишь "колбаски"то уже как то все-равно)))

0

17

Возвращаясь к иван-чаю, кипрею.

  Иван-чай, кипрей и его заготовка.

 

  http://sg.uploads.ru/4F9lv.jpg

  А это уже приготовленный из него ферментированный капорский чай.

  http://sa.uploads.ru/0ZGYv.jpg

  http://s3.uploads.ru/FYC4H.jpg

0

18

Оберег написал(а):

А это уже приготовленный из него ферментированный капорский чай.

красота http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

19

Ой, как вкусно и красиво....

0

20

Сегодня ездил за очередной партией сырья для капорского чая, подвяливается перед закладкой для ферментации.

 

  http://sd.uploads.ru/HzEkr.jpg

  http://s2.uploads.ru/Soc6V.jpg

0

21

Сколько много наготовил... Молодец!!!  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gifПора бизнес открывать.

Отредактировано suralochka (2016-08-06 09:02:34)

0

22

suralochka написал(а):

Сколько много наготовил... Молодец!!!  Пора бизнес открывать.


  Ну с этого получится примерно столько же, сколько выше показывал. Себя обеспечу, ну и родственникам раздариваю. http://s017.radikal.ru/i409/1210/bb/2002c0001cea.gif

0

23

AlekcAdmin написал(а):

Главное, советуют профессионалы, убедиться, что вы покупаете чай из Японии, а не из Китая, иначе существует риск получить вместе с продуктом еще и изрядную дозу свинца.

в Японии в закупке чай стоит очень дорого. Мы когда-то им занимались. И желающих особо на него не было. Все искали дешевый китайский чай. А по вкусу - это совершенно разные чаи.

0

24

Всегда любила грибы, орехи и ягоды и старалась их есть. Выходит, что не зря...

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Еда, которая может спасти вам жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC