рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Флюгер – домашний талисман


Флюгер – домашний талисман

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В Литве очень популярны флюгеры на крышах домов. Меня заинтересовало, может флюгер не просто прибор для определения направления и скорости ветра, не просто украшение на крыше дома?
Нашла статью.

Флюгер – домашний талисман

Согласно определению Советского Энциклопедического Словаря — «Флюгер (от голл. vleugel — крыло), прибор для определения направления и скорости ветра, состоящий из металлической пластинки (флюгарки), поворачивающейся вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Скорость ветра измеряют по отклонению другой металлической пластинки от отвесного положения».

История появления флюгера очень давняя. Железные флажки с различными изображениями впервые появились на мачтах кораблей, а потом и на домах моряков. Конечно же, первоначальной и основной задачей флюгера было указывать силу и направление ветра. Но постепенно из обыкновенного «указательного» прибора он превратился в талисман, символ, стал хранителем дома и вошел в разряд произведения искусства.

Люди старались оформлять свои дома флюгером все более живописно и интересно. Различные фигурки наверху башен стали обычной приметой городов. По форме флюгера можно было даже догадаться, что это за здание и кто его хозяин.

Все лучшее возвращается во многих аспектах. И сегодня тоже становится модно украшать свои дома флюгером. Благодаря установленным на крышах фигуркам наши жилища приобретают особенные отличительные черты и позволяют хозяевам
посредством флюгера проявить свою индивидуальность.

Устройство флюгера простейшее, но даже при этом легко можно проявить массу фантазии в оформлении флюгера. Состоит он из вертикальной оси, на которую надета втулка и флюгарки, прикрепленной к ней. Очень важен противовес, который крепится к флюгарке. Под воздействием ветра флюгарка устанавливается в плоскости ветра противовесом навстречу ему.

Довольно широкое разнообразие форм можно встретить в исполнении флюгарки. Но обычно схематически это две пластины под углом друг другу, что придает им устойчивость в воздушном потоке и повышает чувствительность.

Если флюгер связан с ветром, то было бы удивительно, если бы в его оформлении отсутствовала «роза ветров». Сориентировав её по компасу или по Полярной звезде, «розу ветров» укрепляют в основании флюгера.

Размеры флюгера зависят от высоты шпиля здания и силы ветра в данной местности. Материалом для изготовления флюгера является нержавеющая сталь или медь. Если флюгер сделан из нержавеющей стали, он является плоским. Медь же позволяет сделать флюгер объемным. Флюгер покрывается порошковой эмалью или специальной краской, устойчивой к ультрафиолетовым и механическим воздействиям.

Несмотря на простоту устройства, сделать качественный флюгер очень непросто. Именно поэтому, флюгера, изготовленные настоящими мастерами, стоят дорого. Очень многое зависит от качества обработки поверхности и прочности материала. Ведь флюгер в прямом смысле открыт всем ветрам и капризам погоды. Но зато если он сделан и установлен настоящими профессионалами, служить он будет действительно долго и исправно.

Может флюгер быть и молнеприемником. Для этого он должен быть изготовлен из листовой стали и обязательно заземлен.

Обычно флюгер принято устанавливать на башни и эркеры. Однако если у дома простая двухскатная крыша, то и на ней можно найти место для флюгера. Причем к подобному украшению своего дома обязательно необходимо подходить комплексно. Не просто устанавливать флюгеры на крыши дома, беседки или гаража, а ещё и подбирать в том же стиле другие украшения для дома — кашпо для цветов, отливы водосточных труб, таблички на ворота и двери, кованные почтовые ящики. В таком случае ваш дом действительно будет неповторимым и уникальным.

Конечно же, флюгер, как элемент искусства, практически всегда является отражением внутреннего мира тех людей, которые живут в доме, настоящим символом их жилища.
Раньше в качестве изображения для флюгеров часто использовались фамильные флаги, гербы, знаки зодиака, ангелы, фигурки птиц и животных, мифических и сказочных существ.

Самым популярным из такого многообразия вариантов являлась фигурка петуха, которая утратила она своей актуальности и сейчас. Ведь издавна петуху приписывали магические свойства. Он не просто начинал новый день, а ещё и отпугивал нечистую силу и возвещал о приближении недругов. Это символ бдительности. По народным поверьям петух защищал от пожара и от воров.

Если же петух на флюгере покажется избитым и захочется чего-то особенного, можно подобрать другой вариант, который тоже будет иметь свои отличительные «свойства». Например, особенно популярным в странах Скандинавии является фигурка в виде аиста, который является символом домашнего очага и эмблемой путешественников. Это символ, с которым связывают приход новой жизни — ведь согласно древним легендам, именно аист приносит детей.

Тем, кто хочет обозначить в оформлении флюгера любовь и тягу к переменам жизни, стоит выбрать фигурку самолета или корабля. Вечная дружба заключена в фигурках коров и лошадей. Символом могущества, защищенности и процветания выступает грифон — крылатое чудовище с львиным туловищем и головой орла.

Флюгер настолько универсален, что может свидетельствовать о роде деятельности, увлечениях хозяев, символизировать фамилию семьи и стать настоящей визитной карточкой дома. Ну и кроме всего прочего, он ещё и по Фэн-шуй поднимает положительную энергию здания!

0

2

Несколько фоток флюгеров.

0

3

Красиво! У нас таких не повесишь,хотя если только на даче,да нет башни.Да и такую вещь,наверное,должен Мастер изготавливать.Дилетант не сможет.Супер!

0

4

Какая прелесть! Очень интересно, Солнце! Жаль, не могу себе флюгер сделать. Эх, построить бы домик! я бы аиста выбрала.

0

5

ОЛЬГА, Чуда, рада, что вам понравились флюгера.http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif
В  Литве  любят флюгера,  на крышах частных домов, дачных домиках такие красивые флюгера, невольно останавливаешься, чтобы посмотреть. Флюгера продаются  и делаются мастерами под заказ, самому конечно без навыка такую вещь сложно сделать, но научиться  можно.

увеличить

0

6

Флюгер -это очень красиво.Видела в нашем городе несколько.К сожалению нет возможности поставить на свою крышу. Ну как соберемся крышу перекрывать ,думаю, обязательно поставим.

0

7

Мне тоже очень нравятся флюгера, я бы себе петушка из 5 поста поставила,а еще нравятся фонари

0

8

ЖасмиНочка написал(а):

Мне тоже очень нравятся флюгера, я бы себе петушка из 5 поста поставила,а еще нравятся фонари

Жасминочка, мне петушок тоже нравится.  Нету дачи, на крышу  девятиэтажного дома тоже флюгер не поставишь. А друзьям в Россию купили  флюгер с маленьким петушком на дачу, они нам летом, когда были у них в гостях, рассказали, что очень хотят небольшой флюгер.

0

9

Solnce написал(а):

А друзьям в Россию купили  флюгер с маленьким петушком на дачу, они нам летом, когда были у них в гостях, рассказали, что очень хотят небольшой флюгер.

Вот этот флюгер.


+1

10

Очень красивая тема, Солнце (впрочем, как и всегда ).

Подъезжая к дому, на котором есть флюгер, можно немножко понять, еще до знакомства с хозяином дома - каков он, что он любит в этой жизни, о чем, может быть мечтал или мечтает (ведь не установят просто так кораблик или, например,  сову)... почему-то мне так кажется :)

0

11

Talushka написал(а):

Подъезжая к дому, на котором есть флюгер, можно немножко понять, еще до знакомства с хозяином дома - каков он, что он любит в этой жизни, о чем, может быть мечтал или мечтает (ведь не установят просто так кораблик или, например,  сову)... почему-то мне так кажется

Talushka, скорее всего ты права. Друзья наши мечтали именно  о петушке и чтобы он был не громоздкий, т.к будет на очаге, который они выложили на даче сами.
Дочь моя на дом тоже хочет петушка, я ей показывала и лошадь, и дракона, и кота, нет, нравится петушок.

0

12

мне тоже почему то петушок понравился, хотя себе о другом мечтала http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0

13

Жаль, что на балконе не поставишь...

0

14

В общем это мой первый флюгер. До этого тоже думал о пластиночках и завиточках.флюгерhttp://uploads.ru/t/E/o/C/EoCQG.jpg

Отредактировано Welaton (2012-01-27 18:22:13)

0

15

Welaton написал(а):

В общем это мой первый флюгер

Красивый флюгер. Сами делали?

0

16

Думаю в этом году тоже флюгер изготовить и установить...

0

17

AlekcAdmin написал(а):

Думаю в этом году тоже флюгер изготовить и установить...

А мы с мужем красивый немецкий флюгер, петух такой важный из меди, подарили детям на новоселье, но они решили, что сделают беседку и на крышу беседки его установят.

Похож очень на флюгер с этой картинки.

http://s003.radikal.ru/i203/1201/2e/0f162650b7ec.jpg

+1

18

Solnce написал(а):

подарили детям на новоселье

Солнышко они правы, такую красоту лучше на беседку, его  там лучше видно будет. У них свой дом?

0

19

Елена, да, но там до строительства беседки еще пока края не видно

Нашла у себя немного фоток где есть флюгера, специально не фотографировала, поэтому не крупным планом.

http://s018.radikal.ru/i512/1201/5e/40c2a63f2b66.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1201/d3/4d89da4cdacf.jpg

0

20

Solnce написал(а):

но там до строительства беседки еще пока края не видно

Мои тоже с сентября все переезжают Работы конечно много.Хоть бы в этом году переехали. Я тебя поэтому про флюгер и спрашивала.

0

21

Елена написал(а):

Работы конечно много.Хоть бы в этом году переехали. Я тебя поэтому про флюгер и спрашивала.

Если уже наметили, то переедут. В Москве наверное продаются флюгера. А работы в собственном доме всегда много, а мои все с нуля строили, надеюсь, что начнут с весны участок приводить в порядок.

0

22

А мы в многоэтажках не может такое осуществить!

0

23

НикаВика написал(а):

А мы в многоэтажках не может такое осуществить!

Если только на балкон поставить или на крышу дома.

0

24

Еще фотки флюгеров из разных городов ( нашла в интернете)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/6d/7c936e78f714.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1201/a1/a1dec09ca47c.jpg

0

25

http://s018.radikal.ru/i526/1201/88/174f245e2fc4.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1201/2c/20faf081be15.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1201/f9/a0990eae9132.jpg

+1

26

Solnce написал(а):

Еще фотки флюгеров

Здорово, а два даже зажала \ Бабу-Ягу и над ней фотка \   http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

0

27

Елена написал(а):

Здорово, а два даже зажала \ Бабу-Ягу и над ней фотка \

Вот еще Бабки - Ёжки

http://s018.radikal.ru/i516/1201/3e/26bec854d4dd.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1201/a9/2c9e7dd8f5c9.jpg

А тут дракоша

http://s006.radikal.ru/i215/1201/9d/885d7b49bdfd.jpg

0

28

Класно,спасибки. Скачала для своих. http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

0

29

Solnce, хорошая тема. У нас в Белгороде, тоже стали актуальны флюгера. Только вот однотипные. Мы тоже планируем установить на своем, новом, 2-этажном доме установить. Больше всего мне понравился петух. И это хорошо! 

0

30

Welaton написал(а):

В общем это мой первый флюгер. До этого тоже думал о пластиночках и завиточках

Welaton, очень красивый флюгер, мне понравился. Так и отправился бы в путешествие. 

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Просто интересные сведения » Флюгер – домашний талисман


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC