рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Общие вопросы » Астрология в СССР


Астрология в СССР

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Астрология в СССР

В условиях Первой мировой войны, революций 1917 года и последовавшей Гражданской войны российская астрология пошла на убыль, книги по этой теме перестали печататься, оккультные журналы были закрыты. Наступил длительный период забвения астрологии в нашей стране.

Нет никаких достоверных сведений о том, чтобы в период правления Сталина в нашей стране существовала хоть какая-то астрологическая традиция. Конечно, в 1920-е годы еще были доступны дореволюционные книги и журналы, и любой человек при желании мог ознакомиться с основами теоретической астрологии.

Прекрасным примером того, что астрология в это время не подвергалась целенаправленным гонениям, может служить первое издание Большой Советской Энциклопедии. В статье «Астрология» читатель мог почерпнуть сведения о ключевых понятиях астрологии и даже изучить приведенную в качестве примера «натальную карту». Выдающийся российский ученый Александр Чижевский, основатель гелиобиологии, в эти годы не только занимался изучением истории астрологии и проверкой астрологических концепций, но и свободно опубликовал статью под названием «Современная астрология» («Огонек», 1926, № 17), в которой основные понятия астрологии объяснял естественнонаучным языком. Однако ни одного специального астрологического издания в 1920-е годы не издавалось, и, более того, нет данных ни об одном практикующем астрологе той поры.

Современные исследователи астрологии любят рассказывать страшную байку о том, будто бы Сталин созвал в 1929 году в Геленджике съезд всех советских астрологов. Якобы всех прибывших на этот съезд арестовали и отправили в концентрационный лагерь. Однако эта история не подтверждена архивными источниками и является вымышленной.

Единственные достоверные данные об астрологии в СССР в период сталинского самовластья касаются республик Прибалтики. В 1930-е годы эти страны еще не входили в Советский Союз, и к занятиям астрологией в них относились с меньшим подозрением, чем в «государстве рабочих и крестьян».

В Прибалтике астрологическая литература имела достаточно широкое хождение. В это время астрологией по немецким книгам начал заниматься Николай Каллерт из латвийского города Огре — после легализации астрологии в СССР в 1980-х годах Каллерт был избран почётным президентом Межрегиональной федерации астрологов. Другим продолжателем традиций немецких астрологов был Мартинас Йуодвалькис — один из старейших литовских астрологов, отсидевший за свои занятия в советских лагерях около 20 лет.

Во времена «хрущевской оттепели» у советских людей появилась некоторая свобода в духовной сфере, и результатом этого стали первые ростки интереса к астрологии в 1960-е годы. Так, в 1972 году вышла книга Ромуальдаса Колонайтиса «Солнце идет по звериному кругу» о символике знаков Зодиака. К началу 1970-х годов уже существовали кружки астрологов в Москве, Киеве, Харькове, Ленинграде, Вильнюсе, Владивостоке. Особо следует отметить деятельность московского кружка, занятия в котором базировались на материалах, полученных в результате контактов с болгарскими астрологами. Среди этих материалов важную роль играли работы Дэйна Радьяра, переведенные на русский язык Михаилом Папушем. Именно из этого кружка вышел ряд ведущих столичных астрологов наших дней.

Астрология в СССР запрещалась — зато процветала советская футурология, опиравшаяся на честолюбивые обещания советских вождей. Ни один тоталитарный режим не в силах смириться с существованием людей, чьей специальностью является предсказание будущего. С такими людьми он расправляется в первую очередь. Монополия на пророчества остается только за правящей верхушкой. Вспомним, например, «пророчество» Никиты Хрущева о торжестве коммунизма в СССР в 1980 году...

0

2

AlekcAdmin написал(а):

Вспомним, например, «пророчество» Никиты Хрущева о торжестве коммунизма в СССР в 1980 году...
0+-

Да,уж дождались!Прорицатель!
А у Леонида Ильича тоже были пророчества о невообразимом будущем!Все ждем!

0

3

А что ли тогдашние верхушки власти не пользовались услугами астрологов? Что, вообще никаких предсказаний их судьбы? Не интересовались своим будущим?

0

4

Интересная информация, Александр Иванович!

0

5

Спасибо за интересную информацию, бывала в Огре неоднократно, но о Николае Каллерте не слышала!

Отредактировано Feuette (2012-04-04 17:00:27)

0

6

oksipu6e4ka написал(а):

А что ли тогдашние верхушки власти не пользовались услугами астрологов? Что, вообще никаких предсказаний их судьбы? Не интересовались своим будущим?


Да, хотелось бы знать ответы на эти вопросы... http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0

7

Людмила5 написал(а):

Да, хотелось бы знать ответы на эти вопросы...

Даже если пользовались,  вряд ли звонили об этом на каждом перекрестке.

Отредактировано Катя (2013-02-12 15:35:27)

0

8

AlekcAdmin написал(а):

Современные исследователи астрологии любят рассказывать страшную байку о том, будто бы Сталин созвал в 1929 году в Геленджике съезд всех советских астрологов. Якобы всех прибывших на этот съезд арестовали и отправили в концентрационный лагерь. Однако эта история не подтверждена архивными источниками и является вымышленной


ТАК ВСЁ- http://s019.radikal.ru/i610/1207/43/8da3d8653eaa.gif ТАКИ ЭТОГО НЕ БЫЛО ????

0

9

AlekcAdmin написал(а):

К началу 1970-х годов уже существовали кружки астрологов в Москве, Киеве, Харькове, Ленинграде, Вильнюсе, Владивостоке

Как приятно,что во Владивостоке уже тогда были астрологи!!!!

0

10

AlekcAdmin написал(а):

Современные исследователи астрологии любят рассказывать страшную байку о том, будто бы Сталин созвал в 1929 году в Геленджике съезд всех советских астрологов. Якобы всех прибывших на этот съезд арестовали и отправили в концентрационный лагерь.

Об этом писал Сергей Вронский в первом томе "Классической астрологии".

0

11

anisimov написал(а):

Об этом писал Сергей Вронский в первом томе "Классической астрологии".


В интернете есть С. Вронский?

0

12

Счастливый написал(а):

В интернете есть С. Вронский?

Да, как на торрентах, так и на файлообменниках. Но я купил бумажный вариант книги.

0

13

anisimov написал(а):

Но я купил бумажный вариант книги.

ПОПРОБУЮ ПОИСКАТЬ....

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Общие вопросы » Астрология в СССР


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC