Нибиру, календарь майя и конец света в 2012 году

В настоящее время появилось множество предсказаний конца света, связанных с проходом «Планеты Х» через околоземное пространство и вызванных этим глобальных катаклизмов. По запросу «2012 год» или «Нибиру» Яндекс выдает несколько десятков сайтов, посвященных этому событию. Приведенные на этих сайтах тексты отличаются разной степенью бредовости, но изучив их все, можно прийти к какому-то общему знаменателю.  «Планета Х» или «Нибиру» якобы является двенадцатой планетой Солнечной Системы, о чем свидетельствуют древние тексты шумеров и других народов.  Гипотезу о существовании 12-й планеты ещё в середине 20 века выдвинул журналист, астроном, историк Захария Ситчин, родившийся в 1922 году в Баку. Будучи известным исследователем артефактов Ближнего Востока, Ситчин полагал, что Земля была создана высокоразвитой цивилизацией с планеты Тиамат, дом которой, согласно шумерским рукописям, был уничтожен в результате столкновения с другим космическим телом - планетой Нибиру. Нибиру - таинственная планета за Плутоном -- вращается по вытянутой орбите вокруг Солнца, сближаясь раз в 3600 лет с Землёй.

Но 2012 год уже близко, а никаких свидетельств подхода Нибиру к Земле нет. Вообще никаких! Те, кто так уж желает катаклизма в 2012 году говорят нам, - свидетельства есть, но...NASA скрывает от нас существование Нибиру, чтобы не сеять панику среди людей раньше времени! Странно по меньшей мере. Кроме  NASA существует также ESA, JAXA и, как ни странно, Роскосмос, не говоря уже о национальных космических агентствах Китая, Индии и других стран. Они тоже скрывают?

Вдруг на сайтах в интернете появляются сообщения: «Планету Нибиру мощные телескопы зафиксировали впервые в 1983 году». Опять странно по меньшей мере. Об этой самой "фиксации" нет ни одной заметки в научных журналах. Если было открытие новой планеты, об этом немедленно появилось бы множество публикаций, статей, многие ученые бы написали диссертации, как это было с открытием транснептуновых планетоидов  - но ничего этого нет.

Но, говорят нам опять - у шумеров есть тексты и изображения с планетой Нибиру, а также расчеты ее орбиты. Опять-таки странно... Ни в одной из статей сторонников существования Нибиру не указывались источники происхождения данных. Не приводится никаких шумерских текстов, никаких расчетов. Только изображения якобы Нибиру. И ничего больше.

В моем архиве есть и такие сообщения: «Нибиру, один из самых таинственных объектов космоса, обитателям Южного полушария Земли можно будет наблюдать в виде красной точки уже 15 мая 2009 года. А к маю 2011-го ее увидят и в Северном, она будет расти в размерах. 21 декабря 2012 го Нибиру будет выглядеть как второе по размеру Солнце. Но красного, кровавого цвета…». Вы заметили? 15 мая 2009 года уже прошло, но что-то нет ни одного сообщения о наблюдении Нибиру в Южном полушарии. А предлагаемый текст подкорректирован и сообщение о 15 мае уже убрано с сайтов.

Впрочем, можно покопаться в архивах газет. Например, подобная информация была опубликована в газете "Комсомольская правда" от 05.05.2007 под названием "Армагеддон наступит 23 декабря 2012 года - доказал физик из Сарова". Вот выдержки из этой статьи: "В селе Абрамово под Саровым есть аккуратный особняк, хозяина которого знает и уважает каждый местный житель. Все знают - здесь живет ученый. Уже три года выпускник Московского Авиационного Института и бывший саровский специалист по противоракетной обороне Александр Филатов занимается расчетами перемещения таинственной планеты Нибиру, которая в ближайшем будущем может… столкнуться с Землей. Сейчас Нибиру находится в 40 миллионах километрах от Земли, а это такое же расстояние как и до Венеры, то есть совсем недалеко, - говорит Филатов. - Люди наблюдали ее невооруженным глазом в виде красноватого диска!»

Если Нибиру была всего в 40 млн км от Земли в 2007 году, то почему же она до сих пор не столкнулась с ней? Ну ведь закономерный вопрос, правда? И где, кстати, этот физик из Сарова? Что он сейчас говорит?

Если 15 мая планету можно было увидеть невооруженным глазом, то, наверное, её можно было увидеть и в какой-нибудь самый захудалый телескоп? Почему же тогда молчат национальные космические агентства Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и других стран, находящихся в южном полушарии? Почему молчат астрономы-любители? Может быть, они все тоже состоят в мировом заговоре? Может быть, их всех подкупили? Если это так, то, избрав себе профессию астронома, можно неплохо нажиться в наше кризисное время.

Далее нам сообщают, что ученые предполагают, что влияние «планеты дьявола» будет недобрым: 14 февраля 2013-го, когда Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем, возможен глобальный катаклизм. Магнитные полюса переместятся, и наклон нашей планеты изменится! Сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами принесут беду многим континентам, и прежде всего Америке. 

Во-первых, не приведён ни один учёный, а значит, их нет. Во-вторых,  почему глобальный катаклизм произойдет именно 14 февраля 2013-го - неужели 13-го числа Нибиру не будет оказывать влияния на Землю? В-третьих, с чего бы вдруг начали происходить глобальные катаклизмы? Луна находится на расстоянии в 300000 км от Земли, но всё её гравитационное влияние ограничивается приливами и отливами. Юпитер - самая большая планета солнечной системы - в 318 раз превышает массу Земли, но его гравитационное влияние даже при максимальном сближении с Землей более чем в 100 раз слабее влияния Луны. Так какой же массой должна обладать Нибиру, чтобы заметно повлиять на Землю? Интересно также, почему больше всех достается опять же Америке?

Есть и вообще страшные открытия. Вот выдержка из одного опуса:  «Харрингтон подаёт заявку на использование телескопа в Black Birch (Новая Зеландия) и был убит сразу после подачи этой заявки. Тайное мировое правительство, которое ранее отдало приказы об убийстве министра обороны США Джеймса Форрестола (1947), а потом президента США Джона Кеннеди (1963), теперь отдало приказ о ликвидации Роберта Харрингтона. Он был убит путём инъекции быстротекущего рака. Харрингтон умер 23 января 1993 года в страшных мучениях на глазах родных, близких и коллег. Это был сигнал всем астрономам не затрагивать более запретной темы..»

Отбросим бредовые доводы о тайном мировом правительстве и быстротекущем раке, и попытаемся рассмотреть версию об убийстве астрономов, занимающихся поисками Нибиру. Тема транснептуновых планетоидов сейчас - вторая по популярности у астрономов после темы экзопланет. Ею занимаются сотни и тысячи людей по всему миру - невозможно всех их убить или подкупить. Но никто из них тоже не обнаружил Нибиру.

Нельзя обойти стороной и сюжеты про Нибиру,  "засветившиеся" на некоторых российских  и украинских телевизионных каналах. Разберем некоторые утверждения, выдаваемые в этих сюжетах за истину.

Анна Прохорова, ведущая: На этой неделе на небе появился новый объект: слабая красноватая точка. Пока её наблюдают только астрономы, но уже к маю 2011 года ее можно будет увидеть и невооруженным глазом. Это "Темная планета", она же Нибиру - таинственная часть нашей Солнечной системы. Вероятность её существования НАСА признала лишь в 1982-м году..»

Во-первых, повторим еще раз - ни один астроном не наблюдает Нибиру и никогда не наблюдал. Во-вторых, невооруженным глазом Нибиру должно было быть видно уже 15 мая 2009 года. Неужели сроки сближения перенесли? В-третьих, уже вышло и  официальное опровержение от НАСА.

И чтобы закончить с Нибиру, приведу ответ официального лица НАСА: « Я не хочу продолжать отвечать на вопросы про Нибиру, но позвольте мне ответить так прямо, насколько я могу, для вас и для других задающих вопросы: Нибиру не существует. НАСА никогда не открывало и не обнаруживало Нибиру или что-то, хоть отдаленно похожее на нее. Горстка карликовых планет, которую астрономы открыли за Нептуном, находится на стабильных орбитах, которые никогда не будут входить во внутреннюю солнечную систему, не говоря уже об угрозе Земле. Ничего не произойдет в 2012 году.  Нибиру - просто фальшивка, обман, результат маленького религиозного культа, который, к сожалению, пугает много людей полностью ложными историями».

Заметьте, все теории о существовании Нибиру ссылаются лишь на один источник - на Захария Ситчина, который "узрел" в древнешумерских божествах планеты. Один-единственный человек! Никто, кроме него, не "открыл" ничего подобного. Не стоит уже и говорить о ценности и достоверности того исследования - с таким же успехом Ситчин мог бы проанализировать, к примеру, мифы древней Греции и найти там десятки, если не сотни неоткрытых планет!

И уж совсем последнее о Нибиру. Время «возвращения» Нибиру к Земле удивительным образом совпадает с концом календаря Майя.  Сегодня мало кто помнит, что изначально, Захария называл датой сближения 2085 год, но позднее, когда появился миф о календаре майя,  перенёс «встречу» на 2012.

Теперь о календаре майя.  2012 год как конец света, уже стал настоящей пандемией,  пресса   
обсасывает это событие, находя все новые и новые доказательства. Как говорят, пророчит конец света в 2012 году и календарь майя, который кончается 21 декабря 2012 года.  Как говорят, майя прославились в первую очередь тем, что были величайшими астрономами. Их календарь очень точен, как считают ученые, для составления такого календаря, они должны были обладать сложнейшими астрономическими приборами. Опять-таки — какие ученые? Хотя бы фамилии сообщали, не говоря уже о паролях и явках..

Многие ученые вообще считают это парадоксом, потому что майя не смогли изобрести колеса, а колесо в нашем мире это двигатель прогресса.  С одной стороны календарь майя заканчивается, и это факт. Но давайте разберем почему он заканчивается именно в 2012. Майя делили свое летоисчисление на великие циклы, к примеру сейчас идет цикл «Пятое Солнце» он длится 5126 лет и заканчивается он 21 декабря 2012 года. До этого цикла было еще четыре и как говорит здравый смысл не один из них не закончился концом света. По календарному циклу «Пятое Солнце» началось 13 августа 3113 года до нашей эры, и судя по истории никаких громких событий в это время не происходило.

Ученые делят существование цивилизации майя на несколько частей.  На данный момент точно известно, что классическая цивилизация майя исчезла за 500 лет до того как европейцы открыли "Новый Свет" (Америку). Та великая цивилизация о которой идет речь пропала за несколько десятилетий. Это очень маленький срок, для целой цивилизации. До сих пор остается загадкой, что послужило причиной гибели этой цивилизации. Почему жители покинули величайшие города, дворцы и храмы, построенные на века или даже на тысячелетия и куда они ушли? Без сомнения это был конец света для этой цивилизации. Ученые считают, что она сами себе устроили конец света, для них он наступил не мгновенно, а на протяжении нескольких десятилетий. Подсечно-огневое земледелие, которым они пользовались привело к тому, что почвы истощились и земля перестала быть плодородной. Вынужденные искать новые земли, она ушли покинув свои города.

Как якобы гласит пророчество и календарь майя конец света 2012 года должен произойти 21 декабря. Но согласно нашему нынешнему календарю этой дате соответствует 23 декабря. Как гласят древние тексты и пророчества именно в это день произойдет снисхождение бога "Палон Акте" но, что будет далее не говорится. Конец света 2012 год майя называли конец дней. Хотя массовая истерия под названием конц света наступает с завидной регулярностью каждые 20 лет а то и чаще, истерия 2012 года, пожалуй, сама сильная. Вспомните, еще совсем недавно была такая же паника по поводу перехода в новое тысячелетие и тогда она имела название конец света 2000 или проблема 2000, кто то считал, что случится планетарного масштаба катастрофа, а кто-то предрекал что все компьютеры перестанут работать. Но все обошлось все остались живы, компьютеры по прежнему работают. Прессе всегда выгодны громкие сенсации, и многие зарабатывают под брендом 2012. Вышел фильм «2012», посвященный концу света и пророчествам майя. Так же вышли сотни книг, которые утверждают, что конец света 2012 год неминуем. Книга«2012 год конец света» повествует, о том, что наша планета столкнется с Луной, но это полный абсурд. Всегда найдутся люди, которые будут верить в такие истории, и всегда будут люди которые пользуясь всеобщей истерией будут зарабатывать на этом деньги. Попадая в просторы интернета, можно найти массу фото на которых изображен конец света 2012 год в виде падающего на землю астероида.

А насчет пророчества майя... Можно ли доверять пророчеству той цивилизации, которая не смогла предсказать собственный конец света, который был отнюдь не в 2012 году а намного раньше...

Кстати, старейшины гватемальских майя убеждены, что конец света в 2012 году не состоится. Вопреки распространенному заблуждению, которое положено в основу голливудского блокбастера "2012", календарь майя, по утверждению самих майя,  ничего не говорит о гибели планеты. "Конец света – целиком и полностью западный миф. Если вы спросите настоящих майя о том, что случится в 2012 году, они попросту не поймут, о чем речь. Конец света? Да вы шутите! Вот засуха – это действительно проблема, скажут они", - говорит археолог Хосе Хучим.

В заключение я бы хотел обобщить собственный опыт. Известно, что с помощью натальной карты и составления гороскопа, в астрологии можно определить влияние личных планет (которые формируют характер человека), влияние социальных планет (которые формируют социальные условия жизни), а также влияние планет на поколения. Таким образом, можно прогнозировать как локальные, так и глобальные события не только в жизни каждого из нас, но и человечества в целом. Это как раз то, что пытался перевести на ниву хирологии некий хиролог. Но в астрологии этот метод известен на протяжении тысячелетий и он как раз работает. С 1994 года я составляю гороскопы своим клиентам, отвечаю на вопросы, опять-таки, основываясь на гороскопах своих клиентов. Так вот, среди десятка тысяч своих клиентов я не увидел никакого массового бедствия 2012 год. Конечно, у многих будут проблемы. И проблемы, связанные со здоровьем, и травмы, и автоаварии. Но удивительное дело — лишь у двух я увидел в гороскопе проблемы, приходящиеся на период с 20 по 25 декабря 2012 года. Лишь у двух из примерно 10 000. Так что моим клиентам опасаться конца света 2012 года точно не нужно. Либо все мои клиенты переживут конец света и будут жить  дальше.

Возможно, я вызову панику и критику среди астрологов, многие из которых уже присоединились к пророкам конца света 2012 года, но - нет никакого астрологического основания для конца света 21 декабря 2012 года. Да, Земля получит невидимый импульс каких-то энергий. Но этот импульс не приведет к чему-то страшному. Я бы сказал, что люди 21 декабря 2012 года катастрофически поумнеют. Я бы так истолковал астрологическую ситуацию 21 декабря 2012 года. 21 декабря 2012 года и чуть далее люди получат планетарный импульс, который приведет к перестройке их сознания, их мировоззрения, их отношения к религии, политике и политикам, кумирам, пророкам и пророчествам, мифам и жизненным приоритетам. Кстати, планируется выход газеты «Джентри» и в 2013 и в 2014 году и далее...