рейтинг сайтов 24logru часы на сайт

Форум магии и астрологии Magistar

Объявление

ДЖЕНТРИ - газета прогнозов и предсказаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Советы. Рецепты. От врачей. » Больше грязи – здоровее ребенок?


Больше грязи – здоровее ребенок?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Больше грязи – здоровее ребенок?

Оказывается, дети не просто так подбирают все с пола и с земли и тянут в рот. Так они знакомят свой иммунитет с разными микробами

- Не поднимай бяку! Брось эту грязь! - кричит мама.
Малыш нетвердой походкой топает по двору. Что это он там увидел такое привлекательное? Берет грязный фантик с земли и, о ужас, тянет в рот! А потом молниеносным движением хватает горсть земли с камешками, по которым прошли десятки грязных ботинок, и с удовольствием жует. Мама в полуобморочном состоянии пытается вытащить гадость изо рта деточки. А его глаза горят, он страшно доволен дегустацией!

Почему дети подбирают окурки с асфальта? Почему едят землю, песок, облизывают стены, тянут в рот всякую грязь? Потому что так они познают мир – это инстинкт! Но ведь все инстинкты у нас для чего-то.  Значит и этот – по подбору грязи – тоже поможет выжить. Но как?

Оказывается, организму нашему очень даже нравятся толпы микробов и бактерий, потому что, попадая к нам вместе с грязью, они заставляют иммунитет работать и укрепляться. Вроде как, жизнь - борьба! Ты борешься, а значит, становишься сильнее! Нет боли – нет роста! Все это негуманно, но - правда.

Доктор Дэвид Элиот, гастроэнтеролог и иммунолог Университета Айовы провел исследование и сделал заявление, что кишечные глисты, с которыми активно борются развитые страны, играют важную роль в развитии иммунитета.  По мнению Элиота, попадая к человеку, эти гады так здорово «поднимают на бой» иммунную систему, что организм становится способен побороть такие серьезные напасти, как аллергию, астму. Это объясняет, почему в самых развитых странах, где чисто, где идет борьба с разносчиками бактерий, народ косят заболевания, связанные с падением иммунитета. В Америке, например, очень распространены аллергия, астма и т.д.

- Что делает ребенок, когда пробует на вкус какую-нибудь грязь? Он дает возможность своему иммунитету проснуться и разведать обстановку, - пишет микробиолог и иммунолог Мэри Райбуш в своей новой книге «Чем полезна грязь?». - Это не только позволяет неокрепшей иммунной системе попрактиковаться, что тоже важно для будущей защиты организма, но и учит ее отличать вредное от безвредного.

Иммунитет  человека при рождении – как незапрограммированный компьютер, требует инструкций! Получается, что детки, выращенные в супер-чистоте, не тренируют свой иммунитет? Слишком чистыми быть плохо?

- За грязь, конечно, приходится расплачиваться, -  говорит гастроэнтеролог Бостонского медицинского центра доктор Уэйнсток, - но и за чистоту тоже!
Бактерии везде – на нас, внутри нас и вокруг нас.  Один человеческий организм – это прибежище для 90 триллионов микробов.  И то, что внутри тебя живет такое количество разнообразных микроорганизмов, позволяет тебе бороться с болезнями и оставаться здоровым.
Микробиолог и иммунолог Мэри Райбуш расстроена тем, что люди так увлеклись использованием антибактериальных продуктов, особенно это касается детей.
- Используя антибактериальную косметику, родители только смывают с детской кожи всю защиту. Мыла и воды вполне достаточно, чтобы поддерживать чистоту, - говорит миссис Райбуш.


Доктор Уэйнсток из Бостона еще более категоричен:
- Ребенку нужно разрешать бегать босиком по грязи, копаться в грязи и не мыть руки перед едой! – говорит гастроэнтеролог-исследователь. Его слова основаны на исследованиях детей. Малыши, которые выросли на фермах и постоянно сталкиваются с глистами и другими микробами, обитающими среди животных, гораздо реже, чем городские детки страдают от аллергии и других иммунных проблем.
- Вы только поможете своим детям расти здоровыми, если заведете для них двух собак и кошку, - предлагает выход из положения доктор Уэйнсток.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Элеонора Сахнина, врач-педиатр, кандидат медицинский наук, доцент кафедры детских болезней РГМУ:

- Совершенно согласна с тем, что фанатичная чистоплотность только навредит детям. Не нужно без конца мыть ребенку руки, одергивать его, если он влез в грязь, испачкался в песке. Пусть исследует природу! А антибактериальная косметика только смывает с рук и лица нормальную защитную флору.
Если ребенок ест землю или мел, значит, ему чего-то не хватает – кальция, кремния и т.д.
Есть такая поговорка: «От грязи и микроб дохнет!» Шутка, конечно, но с долей правды. Если ваш малыш измазался в грязи, просто вымойте ему руки водой с мылом, и не волнуйтесь.

Что касается глистов, тут я не могу согласиться с амеркианскими исследователями! Глисты – это тяжелое испытание для малыша, они не дают ему спокойно спать, есть. И еще есть такая форма аллергии – дерматоз, который не проходит, пока не выведешь у ребенка глистов. Так что советую после туалета деткам руки мыть обязательно!
Собаки и кошки в доме – отлично для малыша. Есть с ними из одной миски не стоит, а вот дружить, играть и заботиться о животных – прекрасно для детской психики!

+3

2

Не столько грязи, сколько естетсвенных условий проживания.

0

3

Насколько я знаю, иммунитета на  паразитов человеческий организм не вырабатывает, поэтому  педантичное выполнение гигиенических требований - основное условие  сохранения здоровья ребенка. А что касается систематического  мытья рук - это как дышать. Именно соблюдение строгих правил гигиены предотвратило  эпидемии множества страшных заболеваний, и сегодня в преддверии эпидемии свиного гриппа это  особенно актуально.

+1

4

Главное не переходить из одной крайности в другую.А личную гигиену никто не отменял.

0

5

Я,тоже об этом слышала,ещё в 1982 году,когда была беременной первым сыном.Пример был из книги Даниила Гранина.Про его путешествия по разным странам мира.Строчка звучала примерно так:"Ехал,я,в поезде по Германии.В вагон входит шикарная дама в шубе у неё на руках ребёнок одет в лёгкую курточку.У ребёнка выпала пустышка прямо на грязный пол.Мамаша спокойно её подняла и засунула ребёнку в рот.Я от возмущения потерял дар речи.А переводчик мне обьяснил,что таким способом детей приучают к инфекциям и закаляют.Я всех троих воспитываю по этой методе.Руки заставляю мыть только после туалета.Могу сказать,что мои дети болеют действительно мало,по сравнению с другими.Не знаю из-за этого или нет.Три раза сплюнула!Пардон.

0

6

Мойте руки перед едой и после посещения туалета! Прописные истины.

0

7

..." С точки зрения Природы,здоровье родившегося ребенка очень мало отличается от здоровья его предшественников,появившихся на свет 20 или 30 тысяч лет назад и не знавших, что такое стерильная соска, кипяченая вода,молочная смесь и многое другое,но при этом умудрившихся не только выжить но и дать потомство, которым мы с вами ,между прочим и являемся. И главная наша задача не позволить потерять ребенку здоровье которым его наградила Природа. Посмотрите сами какие детки меньше болеют: полуодетые и плохо накормленые ,часами носящиеся по улице дети из  неблагополучных семей или  наши домашние, замытые и закормленные..."
                                                                                                                                                          Е.О.Комаровский  - детский врач / с очень большим стажем\

Отредактировано Елена (2009-11-16 16:46:23)

0

8

В детстве я часто болел ОРВИ. Доболелся до института. На первом курсе, во время медкомиссии от военкомата, председатель комиссии - дядька  весь в седине и орденских планках брезгливо посмотрел на будущего офицера всего в соплях и вдруг спросил где я живу. Узнав, что в новом доме, аж засветился -" сейчас новые дома делают похабно как никогда, в них всегда куча щелей и вечные сквозняки. Начинай спать на полу! "  ...Через месяц у меня прошли все простудные болячки, кторые терзали меня почти десять лет. Все пять лет круглый год я спал на полу - на одной простыне лежал, другой укрывался. Какое мучение было  потом привыкать спать на кровати - вот где издевательство над организмом !
А человек вечно пытается что-то улучшать, отрезать , - вспомните эпопею с поголовным удалением аппендицита ! Эх, мичуринцы !...

+3

9

Плохо то , что сейчас нам взрослым нельзя как деткам есть все немытое. Расстройство желудка, мягко сказано, а то и отравление. http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif

0

10

На счет глистов наверное перебор гигиену соблюдать нужно, но то что мы в детстве что только не ели: все фрукты, овощи пыль стер и вперед, а какая пыльца в цветочках сладкая, а почки весной, а яблоки зеленые, а мел попробовать, а сосульки зимой. http://i005.radikal.ru/0906/0b/32061511ea7b.gif
И ничем серьезнее бронхита и ветрянки не болели - факт.
Правда не в мегаполисе жили.

0

11

Мой 2-х летний сынок упал в песочнице да так ,что песок попал в рот.Вычищали влажными салфетками,т.к. до дома было далеко.Сами понимаете,что значит залезть в рот салфеткой 2- летнему орущему ребенку да еще и с 18 зубами... и ничего,даже глиств не подхватили.Я конечно не сторонник держать ребенка в грязи, но и перегибать думаю не стоит. ЕЛЯ правильно написала , кто в детстве не ел не мытые яблоки,снег,сосульки .....Хотя всю жизнь прожила в Питере,а теперь в Москве, а болела и правда только ветрянкой и ОРЗ.

0

12

Смотрела передачу по ТВ из серии ББС от паразитах. Поразила одна история девушки, у которой началось кишечное кровотечение. Врачи разводили руками, а в конце "запустили" ей в кишечник что-то вроде глистов и они нормализовали организм. Жуть конечно, но если ей помогло, то чудо.

0

13

Лучше уж аллергия, чем глисты. От глистов и погибнуть можно, да и вообще терпеть внутри себя живность - это сильно на любителя.  А от аллергии я избавилась очень просто - всего лишь переехала в другой дом.

Елена написал(а):

появившихся на свет 20 или 30 тысяч лет назад и не знавших, что такое стерильная соска

А какая у них была продолжительность жизни, помните?
Насчет всяких ОРВИ... - ходите босиком (хотя бы в квартире и чтоб пол был без всяких ковров и ковролинчиков - этого достаточно, проверено).

0

14

Елена написал(а):

полуодетые и плохо накормленые ,часами носящиеся по улице дети из  неблагополучных семей

Такие болеют реже а может и не болеют вовсе ,но я вот не мог отпустить ребенка без шарфа перчаток теплой шапки сейчас а на "дворовых посмотри" у них и перчаток нет и шея вся открыта и молния расходится на куртке, не знаю кто как но  у меня сердце кровью обливается когда таких вижу хочется свои перчатки снять и дать им  погреться. А еще в народе говорят что любимые болеют чаще,вот так.

0

15

AlekcAdmin написал(а):

Больше грязи – здоровее ребенок?

Больше грязи-ширше морда?У на так говорят.Вот я смотрела док.фильм.Так там сказали,что на планете 95% населения заражены различными паразитами.Вот эта цифра так цифра.

+1

16

Елена написал(а):

Посмотрите сами какие детки меньше болеют: полуодетые и плохо накормленые ,часами носящиеся по улице дети из  неблагополучных семей или  наши домашние, замытые и закормленные..."

У нас в кишлаках посмотришь на детей и действительно,как у Яната,сердце кровью обливается.Зимой бегаю в калошах на босу ногу,налегке,из носа,простите,зеленые сопли,едят все немытое и ,что самое удивительное,не болеют.А нашим детям небольшой сквознячок - и простуда

0

17

AlekcAdmin написал(а):

Почему дети подбирают окурки с асфальта? Почему едят землю, песок, облизывают стены, тянут в рот всякую грязь? Потому что так они познают мир – это инстинкт! Но ведь все инстинкты у нас для чего-то.  Значит и этот – по подбору грязи – тоже поможет выжить. Но как?

Во оно што.... инстинкт ..значит... А я то чуть не поседела когда увидела как доча землю ела  в год и пять, и камни во рту чуть только отвернусь, и не достать же. Потом она делиться со мной стала , поднимет два камня один мне отдаст второй себе оставит, и отворачивается чтоб я не видела как она его облизывает. Потом прочитала  что кремния в организме не хватает, сейчас всю воду , на которой готовлю , настаиваю на кремнии. Камни больше не кушаем. http://i005.radikal.ru/0906/0b/32061511ea7b.gif

0

18

мЫ С ПОДРУГОЙ НА ЭТУ ТЕМУ ПОСПОРИЛИ И ДАЖЕ ПОРУГАЛИСЬ.Я ПОЧЕМУТО РЕШИЛА ЧТО ЛЮДИ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ЭТО НАТУРАЛЬНЫЕ ПАРАЗИТЫ!мЫ ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ ДАЁМ НАШЕЙ ЗЕМЛЕ,МЫ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЕМСЯ!

0

19

Я тоже про "больше грязи-ширше морда!" сразу вспомнила!у нас так говорят,когда ну яблоко немытое ешь!"психотерапия"!не помыл-круто!
Мое мнение-руки мыть конечно нужно,но без фанатизма.и детей одевать тепло,но не до пота.иначе бегать не будет,тепло же и так!а вот ср-ва убивающие все известные микробы??!!это еще вопрос.хотя унитаз думаю ими мыть самое то!
Сын у меня еще тот.песок ел,руки грязные в рот сует и сейчас.как то закапались в песок,в рот залетела горсточка(счастлив был очень).ну был после это шикарный стоматит.Зато теперь я знаю прекрасное ср-во от него-стоматофит-травки сплошные.и любых болячек во рту.
А по поводу паразитов-верно,сами мы паразиты на этой планете.НО ВЕДЬ ЖИВЕМ ЖЕ!

0

20

Янат написал(а):

не знаю кто как но  у меня сердце кровью обливается когда таких вижу хочется свои перчатки снять и дать им  погреться. А еще в народе говорят что любимые болеют чаще,вот так.

Очень жаль Ваше сердце. Как пишетЕ.О.Комаровский " лучше пусть ребенок замерзнет, чем  вспотеет"... Мой 3-х летний внук не болел простудными ни разу,да и вообще ничем. Но если бы вы видели в чем мы его новорожденым выгуливали.. Уже пол года мы успешно ходим в д\сад,хотя прививки ни от чего не делали и от гриппа тоже. Дома ходим босиком,на ночь обливаем только ножки холодной водой. В сад идем в довольно легкой куртке и такой же шапочке.\ у нас сейчас t 0 -1 \ Поверьте,когда я начала его растить по Комаровскому,тоже боялась. Но глядя на малыша поняла, что " дети намного сильнее и живучее,чем думают родители". Любимые дети -это здоровые дети.А здоровые дети,это счастливые дети. Так что спасибо милому Доктору Комаровскому и его книгам\ http://s46.radikal.ru/i113/0906/af/d215b24dd30d.gif

Отредактировано Елена (2009-11-17 15:11:48)

0

21

Елена написал(а):

написал(а):
Очень жаль Ваше сердце. Как пишетЕ.О.Комаровский " лучше пусть ребенок замерзнет, чем  вспотеет"... Мой 3-х летний внук не болел простудными ни разу,да и вообще ничем. Но если бы вы видели в чем мы его новорожденым выгуливали.. Уже пол года мы успешно ходим в д\сад,хотя прививки ни от чего не делали и от гриппа тоже. Дома ходим босиком,на ночь обливаем только ножки холодной водой. В сад идем в довольно легкой куртке и такой же шапочке.\ у нас сейчас t 0 -1 \ Поверьте,когда я начала его растить по Комаровскому,тоже боялась. Но глядя на малыша поняла, что " дети намного сильнее и живучее,чем думают родители". Любимые дети -это здоровые дети.А здоровые дети,это счастливые дети. Так что спасибо милому Доктору Комаровскому и его книгам\

Вы то наверное в перчатках гуляете с внуком?
А эти дети ходят "скукожанные", согнутые от холода и я думаю что им холодно, руки то они прячут в рукова,от нехватки любви и возможно голодные,вот по этому мне их и жалко если бы они были в перчатках или варежках и в шарфе им пришлось бы приятнее гулять а закаляться можно и надо  дома, .( что они раздетые и недолюбленные поэтому мне хочется им дать перчатки)

Отредактировано Янат (2009-11-18 17:36:24)

0

22

Странно.....одних читаю.......с ними согласна...   Читаю..оппонентов...тоже согласна с их мнением...
Я одна ..такая.........  или есть единомышленники.!!!!!!!! http://s55.radikal.ru/i147/0906/8c/9ed374b293ec.gif

0

23

Все ходила. и думала............как оценить критерий...любви к детям..????
Ответ пока не найден.. http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif

0

24

Лунарик88 написал(а):

Странно.....одних читаю.......с ними согласна...   Читаю..оппонентов...тоже согласна с их мнением...
Я одна ..такая.........  или есть единомышленники.!!!!!!!!

Что именно вызвало замешательство какие посты?

0

25

ЯНАТ,

Я не писала,что таких детей не надо жалеть..Я писала о том, что не смотря ни на что они намного здоровее домашних. Вот и все .

0

26

AlekcAdmin написал(а):

- За грязь, конечно, приходится расплачиваться, -

Инна Жданова написал(а):

поэтому  педантичное выполнение гигиенических требований - основное условие  сохранения здоровья ребенка.

Елена написал(а):

какие детки меньше болеют: полуодетые и плохо накормленые ,часами носящиеся по улице дети из  неблагополучных семей или  наши домашние, замытые и закормленные..."

Brem написал(а):

Все пять лет круглый год я спал на полу - на одной простыне лежал, другой укрывался. Какое мучение было  потом привыкать спать на кровати - вот где издевательство над организмом !

Наташа Парпиева написал(а):

Зимой бегаю в калошах на босу ногу,налегке,

Елена написал(а):

" лучше пусть ребенок замерзнет, чем  вспотеет"...

Янат написал(а):

Вы то наверное в перчатках гуляете с внуком?А эти дети ходят "скукожанные", согнутые от холода

Ну вот хотя-бы ....эти..!!!! http://s55.radikal.ru/i147/0906/8c/9ed374b293ec.gif
Вопросы возникают.. по каждому высказыванию...

0

27

Елена написал(а):

ЯНАТ,
Я не писала,что таких детей не надо жалеть..Я писала о том, что не смотря ни на что они намного здоровее домашних. Вот и все .

А мне показалось вы писали про своего внука как вы его закаляете....

Отредактировано Янат (2009-11-19 08:55:32)

0

28

А мои годовалые(и3мес.)двойняшки пока я готовила,поснимали с себя памперсы и вымазались и напробовались своими "каками"!Я чуть в обморок не упала,сидели довольные,весёлые и сильно возмущались,когда я отмывала их и всё вокруг.Ждала,что им будет плохо или заболеют  от этого-ни чуть!Просто старшие мои дети таких сюрпризов мне не преподносили)))))

0

29

Katrin73 написал(а):

сидели довольные,весёлые и сильно возмущались,когда я отмывала их и всё вокруг

Старший, когда ему было  месяцев 8 , такой же подарочек мне преподнёс, на полдня мне работы хватило. http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

30

Katrin73 написал(а):

А мои годовалые(и3мес.)двойняшки пока я готовила,поснимали с себя памперсы и вымазались и напробовались своими "каками"

А я бы сейчас с удовольствием возилась с твоими каками...Это наверное уже возрастное.когда свою любовь охота дарить маленьким беззащитным крохам,которые познают наш мир.
      У меня по мужниной ветки есть двойни и вот гадаю,кому эти чудеса достануться?
   А тебе желаю,что бы было помощников с тобой,все таки тяжело и что бы муж поддерживал,а ты сама отдыхай побольше и не старайся все взять на себя и не отказывайся от помощи какая она ни была.
     http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif  http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif  http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif

0


Вы здесь » Форум магии и астрологии Magistar » Советы. Рецепты. От врачей. » Больше грязи – здоровее ребенок?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC